Поиск по сайту
Экология
06.11.2020 16:53

Нижегородская область в октябре оздоровила Волгу на 810 млн рублей

Таким образом, общее освоение бюджетных средств по проекту превысило 65%.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область перевыполнила показатель по предельному объему финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология» в октябре. Об этом стало известно по итогам совещания под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Об освоении 810 млн рублей, выделенных из федбюджета, за последний месяц перед заместителем министра отчитался замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов. В свою очередь Максим Егоров поручил советнику руководителя «Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ» Ивану Абрамову лично принимать участие в совещаниях по реализации проекта «Оздоровление Волги», которые еженедельно проводятся минэнерго Нижегородской области. 

Замминистра отметил, что Нижегородская область набрала хорошие темпы по исполнению федпроекта и стала лидером в России по количеству реализуемых объектов. 

«И такие же темпы освоения федеральных средств должны быть сохранены до конца года. Личное участие представителя стройконтроля позволит не только иметь более четкое представление о ситуации на объектах, но и сократит бюрократические процедуры. Это, в свою очередь, повысит эффективность реализации национального проекта и обеспечит более быстрый ввод объектов в эксплуатацию», - подчеркнул Егоров. 

Также на совещании детально обсуждали объекты, по которым ранее фиксировалось отставание от графика по кассовому исполнению: водопроводную станцию «Малиновая гряда» и очистные сооружения в Васильсурске и Сарове. На данный момент отставания находятся под постоянным контролем, а работы ведутся в соответствии с графиком. 

Сейчас в нижегородском регионе реализуется три десятка проектов по строительству и модернизации очистных сооружений, в том числе 15 – переходящие с прошлого года. По словам Сергея Морозова, к концу октября общее освоение бюджетных средств по проекту «Оздоровление Волги» превысило 65%. 

«В этом году планируем ввести в эксплуатацию 16 объектов водоснабжения, 4 из них уже завершены. Работы по 12-ти находятся в завершающей стадии, их пуск в эксплуатацию запланирован на ноябрь и декабрь этого года», - рассказал заместитель губернатора. 

В продолжение он напомнил, что благодаря совместной работе с Минстроем РФ и поддержке замминистра Максима Егорова из бюджета федерации регион в 2020 году получил дополнительные 645 млн рублей. Деньги пошли на возведение десяти объектов водоотведения в девяти муниципалитетах. Кроме того, в свете набранных темпов реализации мероприятий Нижегородская область получила второй транш в размере 646 млн рублей.

 «За счет этого мы начали реализацию еще двух проектов в тех населенных пунктах, где очистных либо никогда не было, либо они уже не справляются со своей задачей. Благодаря дополнительным средствам мы сможем быстрее завершить строительство и кардинально изменить экологическую ситуацию в этих районах», - подчеркнул Морозов.

Напомним, еще в сентябре Максим Егоров заявил, что Нижегородская область является одним из регионов-лидеров по объему финансирования проекта «Оздоровление Волги» из федерального бюджета. Так, в текущем году региону на реализацию проекта выделено 2,6 млрд, которые предназначены на строительство 28 объектов водоотведения, причем 16 из них предстоит сдать уже до конца текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений