Поиск по сайту
Экология
12.04.2024 14:07

Реформу по обращению с ТКО и переработку древесины обсудили в ЗСНО

Состоялось заседание Ассоциации представительных органов власти МСУ.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru -

Заседание Ассоциации представительных органов власти МСУ под председательством Евгения Люлина состоялось в Законодательном собрании Нижегородской области 10 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Одной из тем обсуждения стал опыт районов, участвующих в пилотном проекте по переработке кустарников и веток после вырубки. Проект по закупке измельчительной техники поддержали депутаты ЗСНО. Парламентарии одобрили повышение финансирования на приобретение 10 муниципалитетам измельчителей для переработки древесных остатков. Это позволит сократить не только объём вывозимого мусора, но и расходы на благоустройство.  

По словам главы Первомайского округа Елены Лебедновой, чей район участвует в проекте, в год на территории образуется около 3 000 кубометров древесных остатков от обрезки зеленых насаждений, или 180 000 «кубов» в год. С учетом стоимости вывоза 1 кубического метра древесных отходов, на эти цели только в Первомайске требуется почти 5 млн рублей. 

По словам председателя комитета по экологии и природным ресурсам Заксобрания Владислава Атмахова, подобную практику обращения с древесными отходами депутаты видели во время визита в Беларусь, где крупное предприятие занимается приёмом и переработкой древесины, которая потом добавляется в грунт и используется для различных целей, в том числе во время озеленения территорий. 

«Такой способ переработки удобен, кроме того измельчители – это компактные машины, которые не занимают много места. В ближайшее время совместно с комиссией регсовета проанализируем полученную выгоду для бюджета, после чего будем думать о распространении подобной практики на другие муниципалитеты», - отметил он. 

Также участники Ассоциации обсудили итоги реализации реформы в области обращения с отходами в Нижегородской области, которая началась пять лет назад. По информации облправительства, в этом году на обустройство контейнерных площадок в региональном бюджете было заложено почти 260 млн рублей и еще порядка 49 миллионов – на контейнеры и бункеры. Кроме того, в регионе ведётся подготовка к созданию мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТКО в Арзамасе. 

Министр экологии Денис Егоров рассказал, что с учетом поставленных перед регионами Президентом России задач к 2030 году, в Нижегородской области запланирована модернизация пяти действующих объектов обращения с ТКО и строительство нового мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном в Арзамасе. Его мощность составит 160 тыс. тонн, и он будет принимать отходы из 23 муниципальных и городских округов региона. 

«Проект поддерживается ППК "РЭО" и финансируется на 95% за счет привлечения льготного займа. Реализация осуществляется через механизмы государственно-частного партнерства. Завершить строительство планируем к 2025 году», - добавил глава Минэкологии.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам, связанным с вывозом мусора в муниципалитетах. Депутаты Пильнинского округа сообщили, что растительные отходы, которые образуются на территории, регоператор вывозит только за дополнительную плату, так как эти отходы не учтены в нормативах ТКО. А депутаты из Сарова подняли вопрос о строительных отходах, переработка которых в округе практически не ведётся. 

«Для решения этого вопроса необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, связанное с наделением полномочиями регионы по регулированию сферы обращения со строительными отходами. В ближайшее время проведём совместное совещание с представителями областного правительства и природоохранным прокурором, чтобы совместно сформулировать конкретные предложения», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. 

В свою очередь директор Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» Иван Егоршин, компания занимается вывозом отходов, объём которых значительно превышает установленные нормативы. Так, отходы, которые жители оставляют рядом с контейнерами, зачастую попросту не вывозятся. Депутаты Думы Дзержинска предложили законодательно разрешить разногласия, связанные с отсутствием чёткого разграничения полномочий по вывозу мусора между регоператорами и Управляющими компаниями или ТСЖ. 

Рассказали на заседании и о контроле за состоянием контейнерных площадок в Нижнем Новгороде. Приокский район стал единственным районом областного центра, внедрившем систему видеонаблюдения на контейнерных площадках в частном секторе. В конце прошлого года камеры были установлены в деревнях Дубёнки и Ляхово, что уже дало первые результаты. Незаконный выброс отходов на контейнерных площадках зафиксировали сразу по нескольким адресам, также на камеру попала недобросовестная работа транспортной компании по вывозу мусора. 

Подводя итоги заседания Ассоциации МСУ, спикер регионального парламента Евгений Люлин отметил, что все предложения муниципальных депутатов проанализируют, после чего будут подготовлены конкретные инициативы, с которыми законодатели намерены выйти на федеральный уровень. 

«Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами. Поэтому в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Много вопросов и к нехватке мусоровозов, и к графикам вывоза ТКО, есть замечания, связанные с недобросовестностью регоператоров, позицию которых мы также сегодня услышали и приняли по многим вопросам. Мы не искали виновных, но увидели проблемы в комплексе. Все они решаемы. Та же установка видеонаблюдения на контейнерных площадках – поручил изучить этот вопрос за ближайшие несколько недель, чтобы потом выйти на обсуждение с областным правительством, понять, сколько бюджетных средств потребует этот проект», - заключил спикер ЗСНО Евгений Люлин.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений