Поиск по сайту
Экология
12.02.2024 17:57

Шуваловскую свалку убрали из реестра объектов экологического вреда

Рекультивация объекта была завершена в 2022 году.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru -

Бывшую Шуваловскую свалку в Нижегородской области исключили из госреестра объектов накопленного экологического вреда. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, документ об исключении свалки из ГРОНВОС подписал глава минэкологии РФ Александр Козлов. Это уже третий объект на территории региона, который вычеркнули из реестра.

По словам губернатора Глеба Никитина, ликвидация свалки улучшила жизни нескольких тысяч нижегородцев.

«Благодаря национальному проекту «Экология» удалось радикально переломить ситуацию и вернуть огромную территорию в хозяйственный оборот, а самое главное – улучшить условия проживания в областном центре», - отметил глава Нижегородской области.

Напомним, что рекультивацию свалки завершили в декабре 2022 года. При ликвидации объекта в Шуваловской промзоне применялись технологии сухого грохочения и утилизации.

Нижегородский министр экологии Денис Егоров рассказал, что рекультивация свалочных масс прошла на площади в 17,9 га. За время работ специалисты отсепарировали 1 750 000 отходов.

«Шуваловская свалка исключена из ГРОНВОС вместе со шламонакопителем «Белое море» и старым полигоном отходов «Игумново», - добавил Егоров.

Глава минэкологии Нижегородской области подчеркнул, что объект был сложным и трудоёмким. Общая стоимость работ составила 1,77 млрд рублей. 0,94 млрд были направлены на ликвидацию свалки из федбюджета, ещё 0,83 млрд – из областного. Мероприятия по рекультивации земучастка заняли два года.

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия рассматривает несколько вариантов развития бывшей Шуваловской свалки. Там могут появиться кладбище, парк или жилая застройка. Однако последний вариант возможен только в том случае, если концентрация опасных веществ в почве и воздухе не будет превышать нормы. Идею также не поддержали нижегородские экологи.

Отметим, что объект ликвидирован в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений