Поиск по сайту
Экология
14.12.2023 12:43

Ещё 100 млн рублей направят на ликвидацию «Чёрной дыры» в Дзержинске

На изъятие и утилизацию отходов воронки потрачено более 2,5 млрд рублей.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru -

Около 100 миллионов рублей дополнительно выделят на ликвидацию свалки промышленных отходов «Чёрная дыра» в Дзержинске. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Напомним, что на изъятие и утилизацию отходов уже было потрачено свыше 2,5 млрд рублей. В октябре текущего года госзаказчик ГБУ НО «Экология региона» в одностороннем порядке расторг договор на проведение работ. А бывший подрядчик «ГЭС-Экотех» арестован по делу о мошенничестве.

Для корректирования проекта и проведения пуско-наладочных работ нижегородское правительство решило выделить дополнительные средства в 97 млн рублей. Первые 33 миллиона заложены в областном бюджете на 2023-2024 годы. При этом для обследования состава и объема «Чёрной дыры» привлекут сотрудников химфакультета МГУ.

«Нам обязательно надо в следующем году скорректировать документацию и провести ее через госэкспертизы с тем, чтобы в 2025 году войти в федеральный проект «Генеральная уборка». Необходимо получить федеральное финансирование и, наконец, завершить ликвидацию этой свалки, которая известна на всю страну», - подчеркнул глава Минэкологии региона Денис Егоров.

Завершить работы на опасном объекте планируется в 2025 году.

Ранее сообщалось, что ликвидированы незаконные свалки на Московском шоссе и улице Заовражной. Их рекультивировали по нацпроекту «Экология».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений