Поиск по сайту
Экология
13.12.2023 15:02

Экологические проекты внедряют на нижегородских предприятиях автопрома

Всего в Нижнем Новгороде реализуют более 20 таких проектов.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

Около 400 млн рублей направил Горьковский автозавод на экологические проекты в этом году. Всего на производствах, расположенных в Нижнем Новгороде, реализуют больше двух десятков инициатив, направленных на охрану окружающей среды. 

Например, завершается модернизация локальных очистных сооружений на производстве мостов и агрегатов, а также в цехе окраски кузовов грузовиков. Пуско-наладка оборудования уже началась. 

В цехе крупных горячих штамповок запустили новое фильтровентиляционное оборудование для дробеметных камер. А на участке литейного цеха №8 завершают монтаж аспирационной установки для очистки вредных выбросов. Оба проекта предусматривают «сухую» очистку выбросов, в то время как раньше она велась с помощью воды. Новое оборудование позволит сделать процесс очистки более эффективным и сократить потребление воды на технические нужды. 

Кроме того, на предприятии стартовала разработка проекта установки фильтровентиляционного оборудования с системой автоматического контроля для плавильных агрегатов. Она позволит следить за показателями выбросов в онлайн-режиме. 

Экологичнее становится производство и на Павловском автобусном заводе. Так, на предприятии разработали проект технического перевооружения станции биоочистки стоков и заменили тонкослойные отстойники в гальваническом производстве. 

Меры по сохранению окружающей среды заложены в основу политики заводов, которую много лет назад внедрил Олег Дерипаска. 

По словам главного эколога ГАЗа Сергея Яблокова, работа по снижению воздействия на окружающую среду является системной. Кроме внедрения современных инженерно-экологических систем, ведутся научно-исследовательские работы, закупается оборудование для рециклинга отходов производства с целью их возврата в технологические процессы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений