Поиск по сайту
Экология
04.12.2023 13:38

Экология решает!

Как чистота воздуха, воды и почвы меняет жизнь нижегородцев.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru -

У каждого из нас есть предпочтения при выборе идеального места для жизни. Занятым людям важна удобная транспортная развязка, семьям с детьми – наличие поблизости школ и детсадов, владельцам животных – специальных зон для выгула своих любимцев, а пенсионерам – больниц и поликлиник, чтобы следить за здоровьем. Но даже самое современное, комфортное и окруженное всеми элементами инфраструктуры жилье мало кому придется по вкусу, если вокруг горы мусора, с ближайшей реки тянет канализацией, а на улицах нечем дышать из-за вредных выбросов в атмосферу.

Бороться с негативным влиянием человеческой деятельности на природу помогает нацпроект «Экология». В регионе рекультивируются свалки, открываются экопункты и контейнеры под вторичные отходы, восстанавливаются леса и очищаются малые реки.

Долой мусор у реки!

Одну из малых рек – Борзовку, что в Ленинском районе Нижнего – в этом году привели в порядок по программе «Сохранение уникальных водных объектов». Всего полгода назад нижегородцы не хотели даже смотреть в сторону заброшенной речки: на ее территории скопились горы мусора, распространявшие ужасный запах, берега поросли кустарниками и деревьями, грозившими свалиться в любой момент, а из воды – такой грязной, что в ней нельзя было увидеть своего отражения, – исчезли практически все уточки. Местные жители не раз добровольно выходили на субботники – спасать погибающую Борзовку.

экол22.jpg

Участвовала в них и 74-летняя Генриетта Старжинская – местная активистка, полвека прожившая в Ленинском районе, всего в нескольких домах от реки. По ее словам, добиться начала масштабных работ по очистке удалось благодаря коллективному обращению нижегородцев, которое продвигала местный депутат Татьяна Дружинина. Затем проект поддержал губернатор Глеб Никитин, одобрили его и на федеральном уровне. Наконец, финансирование было получено – работы начались.

«Во время уборки специалисты, конечно, столкнулись с трудностями, – рассказывает Генриетта Старжинская. – Это была вековая свалка: у частных домов не имелось контейнеров, и жильцы все сбрасывали в реку. К тому же, рядом еще и стихийные гаражи находились. Там были диваны, телевизоры, шины, бутылки – словом, все, что только можно было выбросить».

Но шаг за шагом четыре километра русла были расчищены: с глубин подняли более 12 тысяч тонн донных отложений, а с берега убрали свыше 25 тысяч тонн отходов. Для перехода через реку установили несколько мостов, а пространство вокруг озеленили и благоустроили. Теперь школьники и ребята помладше веселятся на новой детской площадке, в обновленном парке гуляют взрослые, и даже для братьев наших меньших на очищенной речке нашлось место – здесь появилась зона для выгула собак.

Однако на этом участие активистов в жизни Борзовки не закончилось: в сентябре на берегу реки они заложили дубовую рощу.

«Деревья высаживали вместе с министром экологии региона и администрацией района. Участвовали в этом не только пенсионеры, но и молодежь. Приходили ребята из местного техникума, они подвязывали и закапывали дубы», – рассказала Генриетта Старжинская.

Сейчас нижегородцы ждут, когда вдоль реки поставят лавочки и урны, а также создадут экотропу.

«Реализацией проекты довольны, – поделилась жительница Ленинского района Светлана Носкова. – Осталось только дорожки велосипедные построить, добавить освещение – и будет вообще огонь! Это в скором времени обещают сделать. Получится парковая прогулочная зона вдоль реки».

На все работы было направлено около 280 млн рублей, в результате были значительно улучшены экологические условия проживания почти 140 тысяч человек. И это – только один из множества проектов, реализуемых правительством региона в сфере экологии.

Самая крупная свалка ТКО

Другой, не менее масштабный проект сейчас воплощают в жизнь в Богородске, где на площади в 45 гектаров раскинулась крупнейшая в Нижегородской области свалка твердых коммунальных отходов. Хлам со всего города сюда свозили больше 50 лет – за это время на площадке накопилось почти 814 тысяч кубометров мусора. В жару он регулярно горел, местные жители были вынуждены дышать вредными испарениями.

экол33.jpg

Между тем, всего в 600-700 метрах от несанкционированной свалки находится дом Евгении Эюповой – музыкального руководителя в местном детском саду. В Богородск педагог переехала 18 лет назад и за эти годы успела прочувствовать на себе все «прелести» такого соседства.

«Ветер постоянно разносил мусор со свалки, со временем на ней начались самовозгорания, на весь город стоял ужасный запах, который доходил даже до Дзержинска. Дышать было невозможно!» – поделилась Евгения.

Подтвердила ее слова и 68-летняя Вера Кулыманова, всю жизнь прожившая в Богородске, на соседней со свалкой улице: «В последние годы просто стало невыносимо: дым, гарь, дышать нечем! Ветер по всему городу разносит пепел, а жители Богородска и близлежащих городов дышат этим воздухом».

Всё изменилось с прошлого года, когда объект начали рекультивировать по федеральной программе «Чистая страна». Сейчас работы завершены уже на 80%, а на территорию бывшего скопления мусора завозят плодородный грунт для устройства растительного слоя.

«Рекультивация еще не окончена, но с ее началом стало намного легче. Во-первых, мусор перестал валяться по краям дороги, заметно улучшился внешний вид. Свалку закрыли – больше нет такого запаха. И, самое главное, нет возгораний», – рассказала Евгения Эюпова.

«Столько полей и лесов у нас дышали испарениями со свалки, даже деревья желтели от этого. Земля вся была заражена, а теперь отдыхает и даже может быть пригодна к сельскохозяйственным работам. А мы, наши дети, внуки и правнуки будем жить на чистом воздухе. Хочется просто сказать спасибо тем людям, которые выполняют такую важную работу», – добавила Вера Кулыманова.

Еще две несанкционированных свалки около месяца назад рекультивировали в Нижнем Новгороде и Первомайске, причем в столице Приволжья все работы были завершены с опережением сроков. Там с участка Московского шоссе площадью 16,39 га вывезли больше 140 тысяч кубометров мусора. Ликвидировать свалку в Первомайске оказалось сложнее: свыше 226 тысяч куб. м. отходов скопилось в водоохранной зоне реки Умочь, а их плотность оказалась вдвое выше той, которую изначально предусматривали в проекте. Тем не менее, специалистам удалось справиться и с такими трудностями – теперь 3,2 гектара на склоне реки свободны от хлама, а экологической безопасности местных жителей больше ничто не угрожает.

Первом.jpg

Всего до 2024 года в Нижегородской области очистят и вернут в сельхозоборот 200 га земель, после чего регион начнет реализацию другого федерального проекта – «Генеральная уборка». В рамках этой программы уже запланирована ликвидация еще 14 опасных свалок, а в дальнейшем будут расчищены и старые полигоны в муниципалитетах – их насчитывается порядка 40.

Кстати, с каждым годом воздух в Нижегородской области становится все чище, несмотря на высокую концентрацию в регионе промышленных предприятий. Следить за состоянием атмосферы помогает территориальная сеть экологического мониторинга, которая формируется по поручению губернатора Глеба Никитина. С ее помощью информацию о качестве воздуха нижегородцы могут получать прямо на свои смартфоны – через специальные мобильные приложения.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений