Поиск по сайту
Экология
29.11.2023 17:35

Уголовное дело завели на нижегородского экс-регоператора по обращению с ТКО

Ведутся следственные действия.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

На лишенного статуса регоператора ООО «Экостандарт» в Нижегородской области завели уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Напомним, что в августе текущего года, после жалоб нижегородцев, губернатор пообещал наказать недобросовестную организацию. 16 августа межведомственная комиссия лишила «Экостандарт» статуса регоператора. Компания завершила работу в регионе в конце сентября.

Новым региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северных районах области стал АО «Ситиматик – Нижний Новгород». С 1 октября 2023 года компания ликвидирует 39 тысяч кубометров отходов, скопившихся на территории МПС. Работы ведутся на перекрытой мусором почве общей площадью в 14 тысяч квадратных метров.

В отношении бывшего регоператора возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Компания должна добровольно заплатить штраф в 332 млн рублей Уренскому МО за причинённый ущерб окружающей среде. В случае отказа, средства будут взысканы с «Экостандарта» в суде.

Фото: Росприроднадзор

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений