Поиск по сайту
Экология
23.11.2023 10:06

Нелегальная свалка третий год разрастается у химзавода в Дзержинске

Росприроднадзор готовится к проведению внеплановой проверки.
Нижний Новгород. 23 ноября. NewsRoom24.ru -

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия проведет внеплановую проверку в отношении собственников участков в районе химзавода «Синтез» в Дзержинске из-за несанкционированной свалки. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Факт нелегального сброса мусора был зафиксирован во время прокурорской проверки еще в 2021 году. Тогда на участке площадью 15 тысяч «квадратов» обнаружили отходы лома, металла, угля, навалы загрязненного грунта и остатки стройматериалов.

Лицам, ответственным за рекультивацию этих земель, выписали штраф в размере 450 тысяч рублей, однако оплачен он не был. Никаких действий для ликвидации незаконной свалки в течение трех лет также не предпринималось.

Для принудительного взыскания штрафа Росприроднадзор обратился в Федеральную службу судебных приставов, а его специалисты в настоящее время устанавливают собственников и арендаторов замусоренных участков. Кроме того, ведутся поиски владельцев машин, свозящих отходы на территорию. К этой работе подключена и полиция Дзержинска.

«Ситуация остается на постоянном контроле ведомства», – указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что на Автозаводском шоссе в Дзержинске выявили единовременный сброс более 100 тонн строительных отходов. К ответственности привлекли собственника территории, а также четырех водителей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений