Поиск по сайту
Экология
14.11.2023 18:03

В нижегородской Гордуме обсудили борьбу с несанкционированными свалками

Депутаты поддержали увеличение финансирования содержания реки Борзовки.
Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru -

Заседание постоянной комиссии по экологии прошло в Гордуме Нижнего Новгорода 14 ноября. Депутаты, в частности, поддержали предложение о выделении дополнительных средств на содержание реки Борзовки после проведенного благоустройства. 

Первый замглавы администрации Ленинского района Николай Захар напомнил, что в этом году на Борзовке провели масштабные работы по благоустройству на сумму 159 млн рублей. Он отметил, что после расчистки там продолжают появляться стихийные свалки, поэтому необходимы дополнительные средства на содержание объекта озеленения в размере 1 млн рублей на 2024 год. 

«Нужно вести постоянный контроль, устанавливать камеры, чтобы это общественное пространство пребывало в надлежащем виде и радовало жителей», – предложила депутат Татьяна Дружинина. 

Депутаты также вернулись к рассмотрению вопроса о ликвидации двух несанкционированных свалок в Советском районе: на улице Гужевой и перекрестке улиц Рыбинской и Агрономической. 

По словам главы района Александра Иванова, после обращения депутатов по этим адресам были проведены работы и вывезено более 150 кубометров отходов строительства и сноса. С департаментом благоустройства прорабатывается вопрос по выделению финансирования на установку ограждающих конструкций на территории, прилегающей к контейнерным площадкам. Также совместно с управлением административно-технического и муниципального контроля проведены два рейда по указанным территориям, по результатам которых составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, прорабатывается вопрос установки двух аншлагов и камер видеонаблюдения. Однако незаконный сброс мусора продолжается. 

Председатель постоянной комиссии по экологии Герман Карачевский подчеркнул, что на примере Советского района необходимо проработать варианты мер, которые можно использовать для предотвращения появления новых несанкционированных свалок на территории города. Например, устанавливать ограждения, информационные конструкции и использовать видеоматериалы с камер видеонаблюдения для установления виновных лиц. 

Депутат Юлия Мантурова в свою очередь предложила в формате концессии реализовать на территории города проект «Умная контейнерная площадка» для усиленного контроля за местами сбора ТКО, чтобы вокруг них не образовывались свалки из строительного и крупногабаритного мусора. 

Зампредседателя городской Думы Николай Сатаев считает, что для эффективного применения административных норм нужна контролирующая служба в формате «экологического ГАИ», которая сможет оперативно выявлять нарушителей и составлять протоколы о правонарушениях. Также в ходе обсуждения депутаты отметили необходимость развития экологического воспитания подрастающего поколения. 

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений