Поиск по сайту
Экология
14.11.2023 10:58

СК возбудил уголовное дело из-за крупной свалки химотходов в Дзержинске

Там нашли почти 700 тонн пестицидов.
Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело завели по факту нарушения природоохранного законодательства рядом с Дзержинском. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Следствием установлено, что вблизи города химиков находится свалка просроченных и запрещённых ядовитых отходов. В районе Бабинского затона Оки захоронены около 700 тонн пестицидов, которые должны были утилизировать с 2016 года.

За несколько лет металлические контейнеры, в которых находятся химвещества, проржавели, в результате чего их содержимое стало попадать в почву. Если в ближайшее время не будут приняты меры, отходы могут загрязнить всю прибрежную зону затона, а затем попасть в реку.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ – халатность.

«Следователями СК в настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление произошедшего», - отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что Бастрыкин поручил возбудить дело после нападения на нижегородского эколога в Арзамасе. Инцидент произошел во время съемок сюжета о нелегальной свалке.

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений