Поиск по сайту
Экология
21.10.2023 14:10

Жители Кузнечихи возмутились стройкой около Щелоковского хутора

Рабочие якобы закапывают в землю реку.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Жители микрорайона Кузнечиха в Советском районе Нижнего Новгорода пожаловались на строительство в рекреационной зоне. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта. 

В ОНФ обратилась нижегородка, которая, по ее словам, представляет интересы 70 тысяч жителей Кузнечихи, где строят новый ЖК. Женщина утверждает, что многоэтажки возвели без соответствующей инфраструктуры – старые дороги остались в прежнем виде, а рядом практически нет детских площадок. При этом стройка ведется на уникальной территории рядом со Щелоковским хутором и каскадом озер, из которых выходит Кузнечихинский ручей. 

Рабочие якобы закапывают речку в землю, что приводит к заболачиванию озер. 

«Русло высохло, а другая часть закопана вместе с химическими прочими отходами. Кроме того, сама стройка не огорожена и по чистой
случайности там ещё никто не травмировался», - говорится в сообщении. 

Местные жители уже обращались в природоохранную прокуратуру, где вынесли постановление о прекращении работ в рекреационной зоне и восстановлении ландшафта. Однако это решение якобы не выполняется. Также нижегородцы писали главе СК Александру Бастрыкину, и тот поставил ситуацию на контроль. 

«Почему не исполняется природоохранное законодательство? Мы обязательно проверим факты, изложенные Светланой. Будем разбираться совместно с «Бюро расследований» Народного фронта», - заявили общественники.

К слову, ранее компания «Инградстрой», реализующая комплексную застройку территории Советского района Нижнего Новгорода, уже опровергла информацию о загрязнении Кузнечихинского ручья. По информации застройщика, проект в районе ЖК «Новая Кузнечиха» наоборот предусматривает благоустройство территории ручья. Соответствующая документация была направлена на согласование в районную администрацию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений