Поиск по сайту
Экология
19.10.2023 11:42

Нижегородская область исключена из программы создания нацпарка в 2023 году

Это связано с разногласиями с трема охотхозяйствами на его будущей территории.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Проектный комитет не включил проект создания нацпарка «Нижегородское Заволжье» в Нижегородской области из федеральной программы «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» на текущий год. Об этом сообщает « Ъ-Приволжье» со ссылкой на главу нижегородского Минэкологии Дениса Егорова.

Решение связано из-за отказа охотничьих хозяйств «Нагорный», «Чара» и «Марки» передать земли для включения в Национальный парк «Нижегородское Заволжье». Так, предполагалось, что от охотхозяйства «Нагорный» потребуется 9800 га, от «Чары» - еще 14700 га, а от «Марки» - 17200 га земли.

Следующим шагом станут судебные разбирательства. Если нижегородским властям не удастся договориться с охотхозяйствами в 2024 году, то Нижегородская область не сможет получить на создание нацпарка федерального финансирования.

Напомним, что еще в 2021 году под национальный парк выбрал 5 перспективных территорий: участки Поволжский, Камско-Бакалдинский, Килемарский, Пустынский и Ичалковский. На каждом из них имеются уникальные ландшафтные элементы и краснокнижные растения. Пять кластеров занимают площадь в 75,86 тысячи га.

В конце 2022года в региональном Минэкологии завершили проектные работы по подготовке обосновывающих материалов для организации Национального парка. Минприроды России формирует проект постановления Правительства РФ об организации Национального парка в Нижегородской области.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений