Поиск по сайту
Экология
17.10.2023 12:02

Национальный парк с 5 кластерами создадут в Нижегородской области в 2024 году

Каждый кластер имеет рекреационный потенциал.
Нижний Новгород. 17 октября. NewsRoom24.ru -

Первый национальный парк в Нижегородской области могут создать в 2024 году. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, что еще в 2021 году под национальный парк выбрал 5 перспективных территорий: участки Поволжский, Камско-Бакалдинский, Килемарский, Пустынский и Ичалковский. На каждом из них имеются уникальные ландшафтные элементы и краснокнижные растения. Деньги на создание парка должны поступить из федерального бюджета.

В конце минувшего года в региональном Минэкологии завершили проектные работы по подготовке обосновывающих материалов для организации Национального парка. Пять кластеров занимают площадь в 75,86 тысячи га.

Поволжский кластер призван демонстрировать природу Волжской поймы. Килемарский участок представляет собой территорию южной тайги Евразии. Камско-Бакалдинский кластер выделили за счет наличия водно-болотных угодий международного значения. Пустынский кластер сосредоточил в себе природные ландшафты и биоценозы средней полосы Европейской части страны.Ну а Ичалковский участок будущего Национального парка ценен карстовыми пещерами.

Минприроды России формирует проект постановления Правительства РФ об организации Национального парка в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что плату за посещение нацпарка планируется взимать с туристов в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений