Поиск по сайту
Подробно
01.07.2013 16:09

Громадье планов администрации Нижнего Новгорода по развитию транспортной инфраструктуры города

В приоритете – не только продолжение строительства метро, но и другие жизненно важные для города проекты.
Еженедельное оперативное совещание при главе администрации Нижнего Новгорода 1 июня было посвящено планам работы муниципальных властей по строительству новых и реконструкции существующих автодорог, о перспективах развития метрополитена города Нижнего Новгорода в 2013-2018 году. 

Стало понятно: администрация города надеется, что Москва окажет содействие не только в строительстве ветки метро от станции «Московская» до станции «Cтрелка». Напомним, ранее мы сообщали, в какие баснословные суммы выливается строительство метро до «Стрелки»где планируется возвести стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Выяснилось, что вторым проектом, включенным администрацией Нижнего Новгорода в федеральную целевую программу подготовки к чемпионату, является реконструкция подъезда к аэропорту. В частности, улиц Ореховская, Патриотов, Минеева, Коломенская, проспекта Молодежный в Автозаводском районе. 

Протяженность данного маршрута составляет 7,7 км. Проект будет разработан в 2014 году. Начало строительства намечено на 2015 год, а его завершение - на 2017 год. Стоимость проекта – 4 миллиарда 390 миллионов рублей. 

Юрий Щеголев также отметил, что помимо федеральной, формируется и областная целевая программа по подготовке Нижнего Новгорода к чемпионату по футболу. 

По предварительным планам, в нее войдут такие проекты, как реконструкция развязки на улице Должанской в Канавинском районе. Она предусмотрена в два этапа. В рамках первого пускового комплекса предусмотрено строительство путепровода через железную дорогу со съездами на улицы Гордеевскую, Советскую, Мурашкинскую, Должанскую и Московское шоссе. в рамках второго пускового комплекса предусмотрено строительство проезда вдоль ж/д линии от пл. Революции на ул. Мурашкинскую (к ул. Акимова), правоповоротного съезда с путепровода на проезд и разборку существующего путепровода.

Срок окончания реализации всего проекта намечен на 2017 год. Цена вопроса – 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Проект выполнен, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. 

Также в Канавинском районе планируется реконструировать развязку возле Канавинского моста. Пересекаясь в одной плоскости, транспортные потоки создают сегодня здесь серьезные заторы. Для обеспечения максимальной пропускной способности моста, по словам Юрия Щеголева, требуется реконструкция автодорожных подходов к нему (как на левом, так и на правом берегу Оки). В частности, к Канавинскому мосту проектируется новая автомагистраль общегородского значения – дублер проспекта Ленина. В составе данного проекта предполагается строительство новой многополосной автодороги. 

Кроме того, запланировано строительство нескольких двухуровневых эстакад. 

В администрации не сомневаются, что для полноценной работы транспортной схемы городу необходимо строительство автовокзалов для обеспечения междугородного и пригородного автобусного сообщения. 

В связи с этим диспетчерский пункт на проспекте Гагарина в районе ипподрома (Богородское направление) начнет строиться уже в 2013 году. Строительство диспетчерского пункта пригородных автобусов Борского направления с разворотной площадкой городских автобусов на ул. Акимова в Канавинском районе начнется в 2014 году. 

И, как заявил 1 июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, уже в 2013 году нижегородцам надо быть готовыми к тому, что автостанция «Канавинская» «переедет» на улицу Акимова.  

В свою очередь остальные объекты, возможные для включения в областную целевую программу в рамках подготовки к чемпионата мира по футболу 2018 года также предложены для рассмотрения и принятия решений. 

Так, планируется построить дублер проспекта Ленина от Молитовского моста до площади Ленина, дублер проспекта Ленина по улице Баумана и улице Героя Попова на участке от Молитовского до Мызинского моста, дублер проспекта Гагарина от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина (с эстакадой) в Приокском районе, транспортную развязку на улице Акмолинской. Цена вопроса – многие миллиарды рублей.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений