Поиск по сайту
Подробно
21.05.2013 20:50

Правила компенсационного озеленения в Нижнем Новгороде предлагается изменить

На заседании постоянной комиссии по экологии 21 мая депутаты обсудили проект постановления гордумы о правилах так называемого компенсационного озеленения.

Как доложил на заседании постоянной комиссии по экологии председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Лев Лаптев, назрела необходимость внести изменения в постановление гордумы от 2005 года о правилах компенсационного озеленения в счет вырубленых деревьев.

Суть нововведений такова: застройщик высаживает на своем участке в рамках проекта благоустройства определенное количество деревье, выплачивая в муниципальный бюджет определенную сумму за те зеленые насаждения, которые срубили, но взамен них ничего посажено не было.

По информации Льва Лаптева, в настоящее время, когда застройщик высаживает деревья в качестве компенсации за вырубку вне своей территории, зеленые насаждения остаются без должного ухода. А оформить их на баланс городского бюджета не представляется возможным. В результате в большинстве случаев деревья погибают.

«Любой снос зеленых насаждений, даже на частной территории (кроме садовых участков) предполагает обязательное компенсационное озеленение, - пояснил Лев Лаптев. - Инвестор приходит в комитет с подеревной съемкой. На основании подеревной съемки происходит расчет компенсационной стоимости. К подеревной съемке застройщик также прилагает проект благоустройства своей территории. Предположим, застройщик сносит 100 деревьев, но на своей территории может высадить только 30. Таким образом, в бюджет города ему придется заплатить за 70 деревьев».

Как подчеркнул Лев Лаптев, утверждение данного правила увеличит доходную часть бюджета, позволяя муниципалитету решать, где именно высаживать деревья и как обеспечить эфективность этих мероприятий. А застройщику не придется лукавить, сколько он высадил зеленых насаждений и сколько из них прижилось.

Естественно, возникает вопрос, будут ли данные средства затем перенаправлены на озеленение города, не растворятся ли они, пока в стране и на уровне субъектов Федерации решается вопрос с возрождением экологических фондов.

По словам Льва Лаптева, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заверил его в том, что готов компенсационные средства направлять на озеленение. В то же время директор городского департамента финасов Светлана Утросина напомнила на заседании комиссии, что Бюджетный кодекс запрещает закреплять отдельные доходы на целевые расходы.

В целом предложеные изменения  были одобрены депутатами, которые решили, что, пока огтсутствует экологический фонд, будет правильно, чтобы на озеленение города направлялось столько же средств, сколько было получено в качестве компенсации за вырубку.

Кстати, в 2012 году в Нижнем Новгороде застройщиками было снесено 2 тысячи деревье. Взамен высажено 1 тысяча 100 деревьев и 2 тысячи 350 кустарников.

Но более интересны другие цифры: как сообщил Лев Лаптев, в 2010 году в качестве компенсации за снос зеленых насаждений в бюджет города поступило 90 миллионов рублей. А теперь, внимание: в 2011-м году эта цифра составила 601 миллион. Она очень красноречиво говорит о масштабах вырубок в городе.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.reut.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений