Поиск по сайту
Подробно
26.09.2012 00:05

Проверка службы скорой помощи Нижнего Новгорода выявила нарушения

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский дал развернутый ответ на открытое письмо профсоюза скорой помощи, подведя итоги проверки медучерждения.

В своем заявлении министр дважды подчеркивает: до 2012 года служба скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода находилась в ведении городских властей. Поэтому такие проблемы, как, например, отсутствие собственных площадей у Нижегородской подстанции СМП и расположение ее на базе центральной подстанции в Советском районе, нерешаемые многие годы, за короткий срок изменения подчиненности не решить.

«На баланс области мы получили это учреждение 1 января 2012 года и с тех пор приступили к серьезному анализу, чтобы принять грамотное решение по улучшению ситуации, и мы это сделаем!» - обещает Александр Карцевский, отмечая, что фонд оплаты труда в скорой во время перехода из городской в областную собственность был увеличен в 2012 году почти на 45 млн руб.

Однако, по мнению министра, в учреждении наблюдается дублирование функций управленческого персонала: 25 человек руководящего состава скорой помощи имеют общий фонд оплаты труда 8127,4 тыс. рублей , в то время как на 197 врачей-специалистов приходится 36795,0 тыс. руб. При этом, все заместители главврача, а их действительно 7, получают максимальную зарплату от 57 до 61 тыс. рублей, а это значительно уменьшает фонд зарплаты врачебного и фельдшерского персонала и является, считает Карцевский, основной причиной высокой текучести кадров врачей, фельдшеров и водителей в учреждении.

«Мы проверили информацию об указанных в открытом письме претензий о недофинансировании статьи «Медикаменты», - сообщает Александр Карцевский. - Так, в 2011 году на финансирование по статье «Медикаменты» скорой помощью Нижнего Новгорода было израсходовано 19 171 320,94 рублей, а в 2012 году на эту статью выделено 21 615 530 рублей (больше на 11,3%). При этом, говоря о расчетных потребностях скорой в медикаментах, руководители профкома лукавят, поскольку на станции не могут освоить даже тот объем средств, который был им выделен в этом году. За первые полгода работы скорой лекарства закупили лишь на четвертую часть от запрошенной суммы.

«Кроме того, при проверке выявлены факты нарушения использования медикаментов, а именно тромболитических препаратов, которые используются на догоспитальном этапе для профилактики развития инфаркта миокарда, - указывает министр. - В 2012 году было выделено 14 100,3 тыс. рублей на приобретение данных препаратов, закуплено на сумму 12 099,9 тыс. рублей. Однако для использования бригадами передано только 25%. Данный факт привел к снижению использования тромболитиков на догоспитальном этапе в Нижнем Новгороде почти в 2 раза, что нарушает стандарт оказания медицинской помощи.

Что касается ГСМ, то действительно, на горючее мы выделили меньше средств, чем в прошлом году. Но для того есть объективные причины: если в рабочем состоянии 67 машин из 108, то зачем выделять деньги на бензин на те, что уже давно не работают. Кроме того, ответственно могу сказать, что за использованием ГСМ в скорой помощи нужен более жесткий контроль».

«Несколько удивило в качестве претензии отсутствие горячей воды и мыла, - добавил Александр Карцевский. - По-моему, этот вопрос вполне в компетенции руководителей подстанции, а не министерства здравоохранения. Кстати, коммунальные услуги на станции оплачиваются исходя из тех потребностей, что указали руководители скорой».  

Как сообщалось ранее, 9 сентября профсоюзный комитет нижегородской неотложки обратился с открытым письмом к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. Просочившаяся в СМИ реакция областной власти вызвала негодование медиков.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.government-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений