Поиск по сайту
Подробно
22.04.2021 10:21

Закупка 11 ретро-трамваев для Нижнего Новгорода приостановлена по жалобе

Заказчика обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства.
Нижний Новгород. 22 апреля. NewsRoom24.ru -

Электронный аукцион за закупку 11 трамвайных вагонов в ретро-стиле для Нижнего Новгорода приостановлен по жалобе. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Напомним, впервые торги были объявлены в конце марта текущего года. Трамваи мэрия была намерена взять в лизинг. Стоимость контракта превысила 945 млн рублей. Несмотря на ретро-дизайн, вагоны должны иметь современное оснащение, включая wi-fi.

Решение о покупке столь дорогостоящего транспорта вызвало широкий общественный резонанс. Фонд «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца  создал петицию против закупки. В качестве альтернативы властям предлагали приобрести 17 обычных трамвайных вагонов.

10 апреля стало известно, что администрация Нижнего Новгорода отменила закупку в лизинг 11 ретро-трамваев. Позже в мэрии сообщили, что отказываться от приобретения ретро-транспорта не планируется. Закупку отменили в связи с корректировкой документации. Торги были вновь объявлены 12 апреля.

19 апреля поступила жалоба от ООО «ПК Транспортные системы» на действия заказчика – комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

По мнению представителей организации, конкурсная документация не соответствует действующему законодательству. В частности, документацией ограничивается база вагона (не более 7460 мм). Такие вагоны выпускает лишь АО «Уралмаш». Таким образом, «ПН Транспортные системы» пришли к выводу, что документы разработаны с намерением ограничения конкуренции и участия в торгах единственного поставщика, что противоречит действующему законодательству.

Кроме того, компания сравнила эскизы дизайна вагона с фотографиями подобных моделей, выпускаемых «Уралмашем» и установила их идентичность.

Компания попросила УФАС рассмотреть жалобу и признать аукцион недействительным.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений