Поиск по сайту
Подробно
10.12.2020 18:13

Телефон умирающего в больнице нижегородца использовали для соцсетей

Пациента привязывали к кровати и оскорбляли.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородка сообщила о жестком обращении с ее 81-летним дедушкой в ГКБ №33. О странном лечении и отношении к пожилому пациенту она пожаловалась главе региона Глебу Никитину в Instagram.

Жительница Нижнего Новгорода с ником «maria_krayukhina» рассказала, что 81-летний дедушка никогда не жаловался на здоровье. Однако 2 недели назад он потерял сознание и упал на улице, повредил голову и ногу. Предположительно, у мужчины мог случиться инсульт.

Семья пожилого мужчины вызвала скорую помощь, которая госпитализировала его в ГКБ №33 Нижнего Новгорода. Родственники пациента рассказали врачам приемного отделения о падении и попросили провести КТ-исследование головы. Они были согласны даже на платную услугу, но врачи отказали им и в этом, сославшись на отсутствие показаний.

За две недели пребывания в больнице крепкого, хоть и пожилого, нижегородца превратили в немощного старика. Он не мог сам есть, пить, и поднять голову, даже дышал с трудом.

«Врачи видели, что состояние ухудшается с каждым днём, но ничего не сделали. Объясняя состояние тем, что ему уже 80 лет, это нормально для его возраста. Они его обзывали, привязывали к кровати! Дозвониться до ординаторской невозможно, трубки не берут, его телефон сотрудники выключили»,- рассказала внучка пациента.

Несмотря на ухудшение состояния пациента решили выписать из больницы, но ему стало еще хуже. Пожилой нижегородец попал в палату интенсивной терапии( ПИТ). Позже его перевели в реанимацию, где наконец сделали КТ головы. Исследование показало гематому головного мозга, которая возникает от инсульта или удара. Именно их и предполагали родственники дедушки и просили врачей подтвердить или опровергнуть диагноз еще с момента госпитализации.

Пожилого мужчину экстренно прооперировали, но спасти на этом этапе уже не удалось.

«Почему людей старше 80, не лечат? Как можно госпитализировать человека с разрывом связок коленки, а через две недели объявить о его смерти? В то время пока он лежал в ПИТе, с его телефона зарегистрировали страницу в Инстаграм. Кто из сотрудников данной больницы настолько бесчеловечен?»- обратилась к властям с просьбой разобраться в халатности медиков родственница погибшего.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов обещал провести проверку, запросив ФИО умершего мужчины и контакты для связи с семьей.

Отметим, что это не первый случай жесткого обращения с лежачими пациентами со стороны медработников. Напомним, о фактах издевательства над детьми в дзержинской больнице рассказала бывшая медсестра Наталья Зиновьева. По ее словам, беззащитных пациентов привязывали к кроватям и избивали, однако на ее жалобы главврач не реагировал. В октябре этого года женщина уволилась из учреждения. Ранее свою должность по собственному желанию покинул главный врач. 

На сообщения об истязании маленьких пациентов отреагировал замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он сообщил, что видеозапись 2018 года, на которой медсестра привязывает детей к койкам, уже проверяли полиция и следователи, но возбуждать уголовное дело отказались. Также он подчеркнул, что дети, находящиеся в медучреждении, в безопасности, а в самой больнице работают видеокамеры, которую ведут непрерывную запись. 

На следующий день в Instagram заместителя главы региона появился еще один комментарий. Он сообщил, что в медучреждении вновь прошла проверка – на этот раз от минздрава, в ходе которой негуманного отношения к детям в больнице выявлено не было.

Между тем, экс-юристу медучреждения Светлане Козловой известно, что после вынесенных 13 дисциплинарных замечаний в отношении медсестры. Однако руководство больницы продолжает держать ее на работе и даже выплачивать ей премии «за хороший результат работы». 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений