Поиск по сайту
Подробно
14.11.2020 09:10

РСТ объяснила рост тарифов в Нижегородской области в 2021 году

По данным ведомства, для  92% муниципалитетов региона  они увеличатся не более чем на 4%.
Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru - Для 92% муниципалитетов Нижегородской области рост тарифов в 2021 году не превысит 4%. Об этом накануне Newsroom24 сообщили в Региональной службе по тарифам (РСТ), где подчеркнули, что информация, размещенная ранее в интернете якобы о резком повышении расценок на коммунальные услуги, не соответствует действительности.

В РСТ напомнили, что на 2021 год правительство России определило рост платежей за коммунальные услуги в среднем на уровень инфляции - 4%. «Для Нижегородской области рост зафиксирован на уровне среднего – констатировали в ведомстве и привели показатели по другим регионам РФ. - Например, в Омске - 5,3%, Новосибирске - 4,6%, Новгороде - 6,4%, Кирове - 4,2%.

Тем не менее в адрес правительства Нижегородской области поступили обращения от 23 муниципалитетов, где рост индекса тарифов составил выше 4%. Это 13 муниципальных образований Кстовского района, Арзамас, Вад, Выкса, Саров, Сокольский, Чкаловск и три поселения в Сеченовском районе. По предложениям местных депутатов, рост платы граждан, проживающих на этих территориях, заявлен на уровне от 4,5% до 14,9% и связан с реализацией концессионных соглашений и инвестиционных программ.

В РСТ добавили, что инициативы народных избранников сейчас проходят проверку и согласование в правительстве Нижегородской области и в Федеральной антимонопольной службе. Кстати, в прошлом году - напомнили в ведомстве - предельный рост тарифов был определен на уровне 13,9%, однако ни в одном из 368 муниципальных образований Нижегородской области он не достиг этого значения.

«Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги – до 14,9% - заявлен только в Чкаловске, - подчеркнули в ведомстве. - Такой рост возможен исключительно в случае заключения планируемого концессионного соглашения по теплу. Следовательно, до его заключения рост платы граждан за коммунальные услуги в Чкаловске не превысит 4%».

По словам руководителя РСТ Юлии Алёшиной, даже при предельном уровне в 4% правительство Нижегородской области «по поручению губернатора Глеба Никитина продолжит политику сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги», которая сохраняется на протяжении последних трех лет.

«Ее цель – замедлить темп роста тарифов, а при наличии объективных факторов - и снизить тарифы, оптимизировать платежи потребителей через переход на одноставочные тарифы без ущерба надежности и качества услуг, - отметила Юлия Алешина. - В соответствии с законодательством мы должны указывать этот предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы, пусть даже это увеличение может коснуться только одного потребителя. Именно этот проект постановления о предельном росте тарифов был размещен на сайте РСТ. Все процедуры осуществляются в установленном порядке, и ни о каком резком росте тарифов речи не идет».

В ведомстве особо подчеркнули, что тарифы на 2021 год для населения Нижегородской области еще не утверждены. Если их всё-таки утвердят, то повышение платы за коммунальные услуги произойдет с 1 июля следующего года.

Напомним, ранее министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области предлагало повысить минимальный размер взноса на капремонт на 6,5%. Таким образом, за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме придется платить 6,71 рубля.  При этом размер взноса за капремонт ранее не изменялся в Нижегородской области с 2014 года. Проект постановления находился на общественном обсуждении до 21 сентября. 

Согласно новому постановлению, правительство Нижегородской области установило минимальный взнос за капремонт в многоквартирных домах в размере 6,55 рублей за квадратный метр жилого помещения в МКД.


 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений