Поиск по сайту
Подробно
01.09.2020 18:57

В этом году сентябрь в Нижнем Новгороде будет теплее обычного

Во время «бабьего лета» воздух может прогреться до +27 градусов.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - В этом году погода на День знаний порадовала нижегородцев по-настоящему летним теплом. Однако, как уверяют синоптики, долго такая жара не простоит.

 - Уже в ночь на 2 сентября к нашим районам подойдет холодный фронт, воздушные массы которого сформированы в северных широтах, - рассказала «Newsroom24» начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра - пресс-секретарь ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева. – Они содержат мало влаги, поэтому существенных осадков не ожидается. Однако сухой прохладный воздух весьма существенно понизит наш температурный фон. Уже в период с 2 по 5 сентября столбики термометров в северных районах опустятся до +16...+18 градусов севере области и до +20…+23 на юге области. В ночные часы будет еще холоднее – всего +5…+10 градусов.

 Тем не менее, воздух в Волге все еще остается достаточно теплой - +20 градусов. Так что желающие все еще могут искупаться. 

 - Если говорить в целом о сентябре, то он будет теплее обычного, - рассказала Ольга Мокеева. – Средняя температура воздуха в сентябре составляет +12..+14 градусов. Однако столь высоких температур, как в начале сентября уже не ожидается. Конечно, у нас возможны волны тепла, связанные с бабьим летом. В этот период столбики термометров могут подняться до +25…+27 градусов. 

 Традиционно по народному календарю «бабье лето» длится в период с 14 по 21 сентября. 

 - Конечно, мы не можем гарантировать, что ожидаемая волна тепла придет в нашу область именно в это время, - признала Ольга Мокеева. – Но теплые дни будут точно. В связи с изменением климата волны тепла стали достаточно частым явлением.

Напомним, накануне столбики термометров поднимались до +28 градусов. Этот день стал самым теплым на наступившей неделе.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений