Поиск по сайту
Подробно
24.06.2020 14:10

Никитин обсудил с вице-премьером строительство дублера проспекта Гагарина

За Щербинками планируют построить еще 5 млн кв. м жилья.
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru -

Глеб Никитин обсудил с зампредседателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным реализацию транспортных проектов в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Рабочее совещание с участием главы региона, вице-премьером, замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, замминистра транспорта РФ Андрея Костюка, а также председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петрушенко

Состоялось в г.о. Перевозский 23 июня. Также на встрече присутствовали замдиректора департамента регионального развития и инфраструктуры правительства РФ Валентин Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и зампредседателя правительства региона Олег Беркович. 

Чиновники обсуждали комплексное развитие Нижегородской агломерации, в том числе строительство дублера проспекта Гагарина. По словам Никитина, в районе деревни Ольгино, ЖК «Новинки Smart City» и «Окский берег» планируется построить около 5 млн квадратных метров жилья, и новая дорога нужна в том числе в рамках развития данных территорий. 

Губернатор Нижегородской области заявил, что инвесторы, готовые работать в данном направлении, уже имеются, однако для региональных властей важна комплексная реализация таких проектов. 

«У людей должна быть возможность нормально доехать до места жительства, отвести детей в садик или школу, сходить к врачу. Это требует очень серьезных вложений, которые нельзя обеспечить только за счет региональных ресурсов. Нам бы хотелось воспользоваться новыми инструментами, внедряемыми на федеральном уровне», - подчеркнул он. 

В свою очередь Марат Хуснуллин посчитал возможным разработать пилотный проект по привлечению инфраструктурных облигаций для комплексного освоения территорий на примере Нижегородской области. 

Помимо прочего, Хуснуллин и Никитин рассмотрели перспективы развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации. По словам главы региона, на данный момент разработана и реализуется масштабная программа трансформации системы общественного транспорта на территории агломерации, в которую входят внедрение мультимодальной маршрутной сети, обновление подвижного состава и модернизация инфраструктуры наземного электротранспорта. 

Глеб Никитин сообщил, что обновление подвижного состава за счет региональных средств началось еще в 2019 году. А в период до 2026 года из облбюджета на эти цели планируется выделить свыше 2 млрд рублей. Также губернатор подчеркнул, что это лишь первый шаг в рамках комплексной модернизации общественного транспорта. 

Рассказал Никитин и о планах по продлению линий нижегородского метрополитена. В частности, о планах по строительству метро до станции «Сенная», что обеспечит создание крупного транспортно-пересадочного узла, и до станции «Варя» с выходом к железной дороге.

«Это позволило бы обеспечить приоритизацию электротранспорта и дало новый стимул развитию всей системы общественного транспорта», - добавил он. 

Между тем, сейчас региональное правительством и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» сотрудничают по различным направлениям развития транспортной системы Нижегородской агломерации, в том числе и по развитию внеуличного транспорта. 

«Сейчас в стране не так много проектов комплексного развития транспортных систем в городских агломерациях. Нижний Новгород - крупный и экономически развитый город. Считаю целесообразным доработать концепцию с учетом экономических факторов и вернуться к обсуждению этой темы», - отметил Марат Хуснуллин. 

Наконец, в ходе совещания выяснилось, что правительство РФ рассмотрит возможность перераспределения средств федбюджета в размере более миллиарда рублей, которые выделяют на строительство развязки Неклюдово-Золотово, с 2021 на 2020 год. В результате возведение объекта может завершиться раньше срока – уже в этом году.

Напомним, в феврале правительство Нижегородской области представило проект дублера проспекта Гагарина - новой транспортной магистрали, которая свяжет Автозавод, Щербинки-1, микрорайон «Цветы» и Кузнечиху-2.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений