Поиск по сайту
Подробно
19.05.2020 22:59

Нижегородские медики выходили трёх тяжелых COVID-пациентов

Губернатор Никитин рассказал об успехах врачей, которым приходится лечить больных с сочетанными патологиями.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Нижегородские врачи спасли трёх пациентов, чей диагноз «коронавирус» осложнён массой других заболеваний. В медицине такое называется сочетанными патологиями: это когда каждая болезнь по отдельности не представляет смертельной опасности, но вместе они могут вызвать летальный исход. О героизме врачей и непростых условиях, в которых им приходится работать, в своём Instagram рассказал губернатор Глеб Никитин.

Первой пациентке, которую буквально вернули с того света, 57 лет. В инфекционную больницу №2 её госпитализировали еще 10 апреля. Диагноз: двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом. А еще – гипертония, метаболический синдром, диабет… Пенсионерка находилась на искусственной вентиляции лёгких 30 суток. В День Победы случилась победа: пациентка задышала самостоятельно. 15 мая ей удалили трахеостому, женщина пошла на поправку.

Второе чудо случилось всё в той же «второй инфекционной». «Мужчина 58 лет – 25 дней провел на ИВЛ. В больницу попал с двусторонней пневмонией, - рассказал губернатор Глеб Никитин. - В анамнезе масса диагнозов: ХОБЛ средней степени тяжести, бронхиальная астма, атеросклероз аорты и церебральных сосудов, диабет. За месяц наши медики смогли выходить пациента и отправить его на реабилитацию».

Показывают высокий профессионализм и кстовские медики, которые провели сложнейшую хирургическую операцию. 77-летней пациентке выполнена тромбэктомия при эмболии бедренной артерии с восстановлением кровообращения в конечности. Это вмешательство считается архитрудной даже в обычных условиях. Хирурги провели её во всех средствах защиты, в которых даже сложно двигаться.

«Радует, что в Кстове строят планы на будущее. В перспективе - создание Центра спасения конечности. Обязательно посещу больницу, когда позволят обстоятельства, - написал губернатор. - Врачам – низкий поклон, пациентам – здоровья».

Между тем, число больных COVID-19 в Нижегородской области составило 6952 человека. о данным на 19 мая, Нижегородская область занимает 4 место среди регионов РФ по количеству заболевших. За период пандемии в регионе выздоровели 1553 жителя, у которых ранее подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция». Зафиксировано 45 летальных исходов пациентов с коронавирусом.

Кстати, половина зараженных нижегородцев проживает за пределами Нижнего Новгорода. По данным на 19 мая, в областном центре – 49,7% COVID-пациентов, остальные 50,3% - в других муниципальных образованиях региона.

Больше всего инфицированных – 3453 – проживает в Нижнем Новгороде. Среди районов области «лидируют» Павловский с 590 заболевшими, Дивеевский с 401 случаем заражения, и Кулебакский, где выявлено 289 COVID-больных.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений