Поиск по сайту
Подробно
11.05.2020 08:35

У нижегородцев могут изъять собственность во время эпидемий

Такие полномочия даны нижегородскому минимущества.
Нижний Новгород. 11 мая. NewsRoom24.ru -

Определены условия изъятия имущества нижегородцев в условиях чрезвычайных ситуаций, включая пандемию.О них рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Согласно официальной информации, нижегородское минимущества получило полномочия изымать движимое и недвижимое имущество нижегородцев в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. Копия этого документа имеется в распоряжении Newsroom24. Согласно пункту 1 статьи 242 Гражданского кодекса РФ имущество будет изыматься у собственника с выплатой его стоимости на условиях реквизиции.

Как подчеркнули  в министерстве имущественных и земельных отношений региона, такое изъятие  возможно лишь при режиме повышенной готовности, ЧС, а также при возникновении ситуаций, не связанных с пандемией. К относятся аварии и стихийные бедствия, которые могут нанести ущерб экологии. Это также может касаться паводка и коммунальных аварий. Реквизиция имущества позволит в кратчайшие сроки ликвидировать возникающие источники опасности для граждан.

«Если, например, найден источник вредных выбросов, а собственника, являющегося причиной этого, найти невозможно, то мы можем экстренно среагировать и ликвидировать источник, - пояснил Сергей Баринов. - Или если , например, паводок угрожает затоплению , мы также можем экстренно принять меры по постройке дамбы , чтобы спасти земли и населенные пункты. Естественно, мы рассчитываем, что это экстренную меру применять не придется».

Ранее Newsroom24 сообщал, что распространение коронавируса COVID-19 включено в перечень ЧС в областном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений