Поиск по сайту
Подробно
06.05.2020 21:40

Нижегородский кабмин подготовил план выхода из COVID-режима

По итогам президентского совещания губернатор Глеб Никитин рассказал о поэтапном снятии противоэпидемиологических ограничений.

Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru - Правительство Нижегородской области подготовило план мероприятий поэтапного выхода из режима санитарных ограничений. Об этом сегодня, 6 мая, по итогам видеоконференции, которую провел президент РФ Владимир Путин, сообщил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, которые приводит Оперштаб, значительная часть запретов должна быть снята в ближайшее время, однако, исходя из трёх ключевых факторов.

Первый из них – это вид деятельности предприятия, работа которого влияет ( или не влияет) на экономику региона. Всех их ранжируют на пять групп: от крайне высокого значения для жизнеобеспечения области  до низкого (от А до Е).

Второй фактор касается эпидемиологической опасности (то есть, от уровня риска передачи и распространения коронавируса). Специалисты также разделят организации Нижегородской области на пять групп и оценят опасность заражения при запуске привычного графика работы.

Третий фактор касается местонахождения предприятий на территории региона, где введены та или иная степень ограничений. Например, в Дивееве и Княгининском районе ситуация с заболевшими сильно разнится, отсюда и разные оценки при введении послаблений.
  
«В результате сформированы 3 матрицы: для группы территорий, относящихся к зеленой зоне, к красной зоне и к зоне карантина, - уточняет Оперштаб Нижегородской области. - При этом во всех группах территорий без ограничений могут осуществлять деятельность все предприятия, относящиеся к группам А и В (крайне важные для жизнеобеспечения области и системообразующие организации). Функционирование других предприятий зависит от их степени готовности минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции».

Оперштаб также отметил, что основным инструментом для взаимодействия с организациями остается портал «Карта жителя Нижегородской области». На нем будет проводиться деление предприятий на категории и их анкетирование на предмет готовности выполнять дополнительные требования для того, чтобы начать свою работу.

Ранеегубернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об этапах снятия введенных из-за коронавируса ограничений.

По словам главы региона, нижегородцы должны иметь возможность работать при соблюдении требований Роспотребнадзора. Такой формат осуществления трудовой деятельности будет действовать до окончания COVID-эпидемии.

Как рассказал Глеб Никитин, возобновление деятельности сферы красоты возможно при внедрении видеоаналитики. Речь идет об установке камеры в салонах и обеспечения контроля за тем, что происходит, через искусственный интеллект. Тем не менее, нижегородские салоны красоты пока выступают против такого решения. Отмечается, что условия открытия салонов красоты еще будут прорабатываться.

Напомним, Нижегородская область остается в четверке регионов с наибольшим количеством COVID-пациентов в России.

По данным на 6 мая, в лидерах рейтинга по заболевшим как и прежде Москва с 85,9 тысячами зараженным коронавирусом. На втором месте - Московская область с 16 590 COVID-пациентами. Третью строчку занял Санкт-Петербург с 5884 случаями коронавируса.

Нижегородская область находится на 4 месте в «коронавирусном» рейтинге. Подтверждено заражение еще у 272 человек. Общее число COVID-пациентов в регионе за все время составляет 2123 человека. Из них вылечились 422 человека. Зафиксировано 16 летальных исходов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений