Поиск по сайту
Подробно
02.05.2020 14:56

Лишь треть объектов были оборудованы для нижегородских инвалидов по госпрограмме

13 районов не финансировали мероприятия на протяжении нескольких лет.

Нижний Новгород. 02 мая. NewsRoom24.ru - Аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области совместно с региональной Общественной палатой подготовил специальный доклад «Доступная среда для граждан с ограниченными возможностями». Документ будет направлен в органы законодательной и исполнительной власти, контрольно-надзорные органы и муниципалитеты региона. Об этом сообщает аппарат уполномоченного.

Уже сейчас доклад опубликован на сайте нижегородского омбудсмена. Он содержит в себе более 50 страниц и включает анализ безбарьерной среды для маломобильных групп населения

В частности, авторы доклада приходят к выводу, что за 5 лет действия подпрограммы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» только 32 % приоритетных объектов были частично адаптированы для беспрепятственного доступа инвалидов.

При этом, практически во всех муниципальных районах и городских округах области утверждены муниципальные программы (подпрограммы, планы, «дорожные карты») по формированию доступной среды. На реализацию мероприятий в рамках программных документов муниципалитетов израсходовано 93,07 млн рублей. Указанная сумма складывается из местного, областного и федерального бюджетов.

В 2017 году средства федерального бюджета были использованы в семи муниципалитетах (г.о.г. Шахунья, г.о.Навашинский, Ардатовском, Лукояновском, Пильнинском, Сосновском и Шарангском муниципальных районах), в 2018 году – трех муниципальных образованиях (г.о.г.Первомайск, Ардатовский и Д.Константиновский районы), в 2019 году – семи муниципальных образованиях (г.о.г. Бор, г.о.Навашинский, г.о. Первомайск, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Княгининский и Шарангский районы).

Согласно докладу, в основном деньги были получены в рамках реализации различных грантовых проектов. Менее 100 тысяч рублей на программные мероприятия по формированию доступной среды было выделено в Бутурлинском (50 тыс.рублей в 2018 г.), Дивеевском (по 25 тыс.рублей в 2018 и 2019 гг.), Сеченовском (по 53 тыс.рублей и 70,7 тыс.рублей в 2018 и 2019 гг. соответственно) и Шатковском (51,9 тыс.рублей в 2017.г., 35 тыс. рублей в 2018 г. и 31,5 тыс.рублей в 2019 г.) районах региона.

«Учитывая высокую потребность приспособления для нужд инвалидов зданий и общественных пространств, столь низкие показатели финансирования свидетельствуют о недостаточном внимании органов местного самоуправления к проблемам маломобильных жителей при их самостоятельном передвижении по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, ходунков, трости, иных приспособлений», - говорится в тексте документа.

Более того, в 13 муниципальных районах программные мероприятия не финансировались вообще на протяжении трех лет, в 6 районах финансирование осуществлялось лишь в одном году из трех.

Напомним, количество парковочных мест для инвалидов в Нижнем Новгороде будет увеличено.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений