Поиск по сайту
Подробно
01.05.2020 08:54

Нижегородские показатели COVID-заболеваемости продолжают торможение

Замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов проанализировал эпидемиологическую ситуацию в регионе.
Нижний Новгород. 01 мая. NewsRoom24.ru - Недельные показатели заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области продолжают торможение. Такие выводы накануне сделал заместитель губернатора по социальной политике Давид Мелик-Гусейнов, который проанализировал текущую статистику по COVID-19.

Он напомнил, что 30 апреля Нижегородская область нарастила число зараженных на 150 человек, достигнув отметки в 1944 инфицированных. Однако за последнюю неделю общий прирост составил 942 человека, что уже меньше половины от общего числа заболевших. Ранее тенденция была более пессимистической: речь шла не о снижении, а о росте этих значений.

«Недельные показатели заболеваемости продолжают торможение, - констатировал Давид Мелик-Гусейнов. - Ещё хорошая новость, место в региональном рейтинге по заболеваемости на 100 тысяч населения снизилось с 20 на 24 позицию всего за 3 дня. Это говорит о том, что, несмотря на отдельные очаги, нам (региону) удаётся сдерживать заболеваемость. Кстати, сегодня неожиданно сильно прибавили в заболеваемости регионы, где меры сдерживания были более мягкими - не было ограничений на работу и посещение общественных мест. А у нас в области (несмотря на некоторые эпизоды) население более осознано подходит к принципам самоизоляции. При этом у нас один из самых высоких показателей тестирования в ПФО и ближайших регионах. В сутки сделали более 4500 тестов».

Лидером по заболеваемости по-прежнему остается Нижний Новгород. А вот на второе место вышел Дивеевский район, оттеснив Павловский район. Причем, обе эти территории заметно оторвались от всех остальных.

Замгубернатора также рассказал, что всего коронавирусную инфекцию удалось побороть 228 нижегородцам. На ИВЛ сейчас находятся 33 человека. В резерве регионального Минздрава остаются 369 аппаратов. Состояние 210 пациентов оценивается среднетяжелое, все они получают кислородную поддержку. Число умерших от COVID-19 не изменилось: этот диагноз назван причиной смерти 12 нижегородцев.

Напомним, случаи заболевания коронавирусом по состоянию на 30 апреля подтверждены в 43 районах и городских округах Нижегородской области. При этом больше всего инфицированных – 1047 – проживает в Нижнем Новгороде.

Не затронутыми пандемией по-прежнему остаются восемь районов: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Гагинский, Княгининский, Ковернинский, Сокольский и Тонкинский.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений