Поиск по сайту
Подробно
29.04.2020 03:24

Не кашель и не жар: Минздрав раскрыл главный симптом коронавируса

Главный пульмонолог РФ Сергей Авдеев уверен, что госпитализация требуется не всем зараженным.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Самым показательным симптомом при коронавирусе является тяжелая одышка, а вовсе не температура с кашлем. Таким наблюдением накануне поделился главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, который принял участие в экспертном обсуждении развития эпидемии на канале «Россия 1».

«Нехватка воздуха сигнализирует о более тяжелой форме заболевания», — подчеркнул Авдеев, добавив, что в таком случае нужно готовиться к госпитализации. При этом доктор отметил, что, как правило, инфекция протекает в легкой форме и не требует больничного ухода – достаточно дистанционного присмотра медиков.

Ранее нижегородские врачи подготовили памятку, которая поможет провести первичную диагностику своего здоровья и при первых подозрениях на коронавирус своевременно обратиться за медицинской помощью.

Доктора напоминают, что симптомы COVID-19 схожи с признаками привычной простуды и гриппа. Тем не менее, есть важное различие: при коронавирусе кашель всегда будет сухим, а насморк, как правило, отсутствует. Сообщали пациенты и о необычных признаках. Например, о нарушении обоняния и вкуса.

Кстати, при гриппе, ОРВИ или простуде практически никогда  не бывает одышки или других проблем с дыханием, а температура почти всегда высокая, в отличие от коронавируса.

Между тем американские врачи выделяют шесть основных симптомов коронавируса: мышечную, головную и горловую боль, озноб, а также потерю вкуса и обоняния.

Если у вас есть опасения, что вы инфицированы, то можно сдать анализы на COVID-19. Особенно, если есть принадлежность к одной из пяти групп риска. Во-первых, если вы вернулись из другого населенного пункта  с признаками ОРВИ, во-вторых, если  контактировали с зараженным коронавирусом. В-третьих, если вам больше  65 лет и есть признаки простудного недомогания. . В-четвертых, если есть  диагноз «внебольничная пневмония». В-пятых, если вы часто по работе контактируете с другими людьми. 

Напомним, случаи заражения коронавирусом по-прежнему фиксируются в 42 районах и округах Нижегородской области по состоянию на 28 апреля.

Больше всего заболевших по-прежнему в Нижнем Новгороде – 959. Среди районов и городских округов по количеству инфицированных лидируют Павловский район с 110 случаями, Кстовский район с 50 COVID-больными, Саров с 43 положительными тестами и 40 больными с коронавирусной инфекцией в Дзержинске. Кроме того, определены 36 зараженных в городском округе Бор и 35 – из Богородского района.

Чистыми районами без коронавируса остаются Варнавинский, Ветлужский, Вознесенский, Воскресенский, Гагинский, Княгининский, Ковернинский, Сокольский и Тонкинский районы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений