Поиск по сайту
Подробно
20.04.2020 23:59

Передвижение нижегородцев отследят по их телефонам

Губернатор Глеб Никитин призвал соблюдать режим самоизоляции.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Правительство Нижегородской области и компания «Мегафон» запустили совместный проект по контролю за перемещением жителей на остове данных станций сотовой связи. Об этом сегодня, 20 апреля, глава региона сообщил на своей странице в Instagram.

По словам губернатора, это первый такой проект в стране, который реализуется в нынешних условиях и требует детализированной информации по наличию мест массового скопления жителей, которые способствуют распространению коронавирусной инфекции.

«Источником данных являются абоненты всех операторов связи. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются, - пояснил Глеб Никитин. - Технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом), но если, скажем, на набережной или Покровке соберётся много людей, мы это увидим и пришлём патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома».

Глава региона также подчеркнул, что в проекте будут использоваться общие, а не персональные данные абонентов. Для правительства региона это вынужденная мера, чтобы повысить индекс изоляции граждан, который за последний месяц достиг обнадеживающих значений. Например, 19 марта этот показатель составлял 19,6 пунктов, а 19 апреля упал до 14,7 условных единиц.

«Движение по изоляции относительно мирного времени есть, но недостаточное. При этом 19 марта – это будний день. А 19 апреля – выходной. Нам нужно стремиться сокращать этот показатель. Простая истина в том, что чем ниже значение индекса, тем сложнее вирусу распространяться», - добавил нижегородский губернатор и еще раз призвал соблюдать режим самоизоляции, а также пользоваться системой согласования своего передвижения по региону.

«Мы приближаемся к критической и показательной точке распространения коронавируса в Нижегородской области. Я буду прямо говорить: если сейчас мы не усилим самоизоляцию, то дальше - пик, после которого, как снежный ком, будет расти число заболевших, - констатировал глава региона. - Многие спрашивают, как qr-коды защитят от вируса. Получение заявки - это дисциплина. Именно она защищает вас от вируса. Один человек не вышел из дома - 100 человек не заразились. Нам всем надо ещё потерпеть».

Напомним, ранее был опубликован порядок получения QR-кодов работодателями для нижегородцев, работающих в условиях всеобщей самоизоляции.

Сотрудники действующих предприятий и организаций в Нижегородской области должны подтверждать необходимость выхода из дома только с помощью QR-кода или номера заявки у владельцев кнопочных телефонов. С 22 апреля аннулируются подтверждения без верификации от отраслевых органов исполнительной власти.

Для того, чтобы оформить заявку на сотрудников организации через сервис nn-card.ru, работодатель должен действовать следующим образом.

Между тем, число больных коронавирусом COVID-19 в Нижегородской области увеличилось до 759 человек. По данным на 20 апреля, Нижегородская область занимает четвертое место среди регионов РФ по количеству заболевших. Более 40 тысяч исследований на наличие нового коронавируса проведено в Нижегородской области. Подтверждено заражение еще 113 человек.

Общее число COVID-пациентов в регионе за все время составляет 759 человека. Из них вылечились 28 человек. Зафиксировано 5 летальных исходов пациентов с коронавирусом.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений