Поиск по сайту
Подробно
17.04.2020 21:44

Никитин дополнил режим самоизоляции новыми мерами

Они коснулись каршеринга, охоты и работы пенсионеров.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru - Двухнедельная самоизоляция затронет не только тех, кто приехал в Нижегородскую область из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, но и из других регионов, где бушует коронавирусная инфекция. Таковы изменения в Указ №27 «О введении режима повышенной готовности», который сегодня, 17 апреля, внёс губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Список территорий, приезд из которых требует уйти в санитарный «затвор»,, будет определяться Координационным штабом региона, исходя из статистики заболевших.

«Неделю назад мы определили в указе три региона страны, где на тот момент была самая серьезная ситуация. Сейчас решили отказаться от постоянного списка и регулярно обновлять его, - сообщил Глеб Никитин. - Если где-то ситуация улучшается или наоборот, то будут приниматься соответствующие решения».

Кроме того, изменения коснулись организации трудовой деятельности пенсионеров. Работодателей обязали временно не допускать к работе людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания и готовится уйти в декрет. Всех их рекомендовано перевести на удалённый режим работы или оформить отпуск с сохранением заработной платы.

Есть новые ограничения и для автомобилистов. С 17 апреля, в соответствии с дополнениями в указ, введен запрет на пользование услугами краткосрочной аренды автомобилей, а также на любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 года.

«Кто-то прямо из дома уходит в лес, а кто-то перед этим посещает магазины, заезжает к друзьям. Это противоречит принципам самоизоляции. Прошу каждого человека отнестись к этому с пониманием. Только самоизоляция позволит как можно скорее вернуться к нормальной жизни, - подчеркнул глава региона. - В случае с каршерингом тоже крайне сложно обеспечить в машинах необходимые меры безопасности, поэтому мы последовали примеру столичного региона».

Помимо прочего, на весь срок действия санитарного режима запрещено работникам, которые заняты в сфере заказных автобусных перевозок, осуществлять остановку, посадку и высадку пассажиров на территории области. А перевозчики ( или нанятые ими водители), работающие на регулярных межрегиональных автобусных маршрутах, обязаны уведомить пассажира, выходящего на остановках Нижегородской области, о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Напомним, более 85% пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус» в Нижегородской области переносят болезнь без симптомов. «У части пациентов с коронавирусной инфекцией может быть пневмония. У другой части (более 85%) – заболевание протекает в бессимптомном виде», – рассказал замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Он также напомнил, что отсутствие симптомов не освобождает больных от самоизоляции и добавил, что соответствующий индекс, по данным Яндекса, до сих пор остается низким.

Ранее сообщалось, что  по состоянию на 17 апреля в Нижегородской области выявлено 458 случаев заражения коронавирусом. 11 больных подключены к аппаратам ИВЛ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений