Поиск по сайту
Подробно
15.04.2020 18:03

Нижегородское минсвязи прояснило порядок получения QR-кодов для работников

Нижегородцы испытывают трудности с использованием сервиса.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Сотрудники работающих предприятий и организаций в Нижегородской области должны подтверждать необходимость выхода из дома только с помощью QR-кода с 15 апреля. Однако использование нового сервиса вызвало у читателей множество вопросов. Найти на них ответы редакции Newsroom24 помогли в региональном министерстве информационных технологий и связи.

-Каковы этапы получения QR-кода работником?

-Сотрудникам необходимо зайти на портал nn-card.ru или в мобильном приложение «Карта жителя Нижегородской области». Для входа в личный кабинет нужно ввести номер мобильного телефона, на него в смс придет пароль для входа. Далее нажать на кнопку «Мои заявки». Там хранятся все заявки, коды и информация по ним. Если работодатель правильно сформировал заявку, то работник в разделе «Мои заявки» увидит заявку с пометкой «Бессрочно», и в типах заявок будет указано «От работодателя». Если у сотрудника нет смартфона и возможности зайти на сервис через портал, нужно иметь при себе номер заявки, сформированный работодателем. Его можно получить лично, позвонив по телефону 8−930−215−11−11.

-QR-код работника является временным или постоянным?

-Выданные с 15 апреля QR-коды являются бессрочными. Однако работодатели могут корректировать списки сотрудников, которым необходимо присутствовать на рабочем месте, через личный кабинет на сервисе.

-За какое время до выхода из дома на работу нужно получать QR-код?

-QR-код, оформленный работодателем, является бессрочным. Он оформляется один раз на все время.

-Сколько действует QR-код?

- Если речь о QR-коде, выданном с 15 апреля, то такой код, выданный по причине «работаю», является бессрочным. Если речь о времени работы в сутки, тогда это рабочее время сотрудника.

-Как сохранить QR-код?

-Сохранять код не нужно, в целях безопасности он действует только при первой загрузке, после чего обновляется. Коды одноразовые. QR-код нужно заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке на улице.

-Можно ли предъявлять QR-код в распечатанном виде?

-Если человек по каким-либо причинам не может воспользоваться QR-кодом через смартфон, то он может распечатать номер заявки. QR-код распечатывать не нужно.

-Разрешение на выход из дома в связи с работой ограничено по времени? Имеются ли ограничения по указанному маршруту?

Ограничений по маршруту и времени выхода из дома нет. Есть временной рабочий промежуток, установленный работодателем. Запрета на передвижения по работе нет.

Ранее сообщалось, что в регионе отменили бумажные разрешения на выход из дома для работающих.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений