Поиск по сайту
Подробно
14.04.2020 10:42

"А был ли COVID?":историей «больничного» заражения нижегородки занялись политики и МВД

Она поступила в медучреждение с другим заболеванием.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородка могла заразиться коронавирусом COVID-19, находясь в инфекционной больнице №2 Нижнего Новгорода. Об этом Newsroom24 рассказал друг пострадавшей и зампредседателя НРО «Яблоко» Алексей Садомовский.

По словам Алексея Садомовского, девушка попала в больницу с диагнозами мышиная лихорадка и пиелонефрит. Пациентку разместили в одной палате с COVID-больной. Кроме того, в этой же палате находились пожилые женщины 70 и 87 лет.

«На вопрос, почему человека с симптомами коронавируса кладут в общую палату, лечащий врач ответила, что у нее ОРВИ, а „вы все помешались на коронавирусе“», — рассказал Садомовский.

Не зная о заражении девушки COVID-19, врачи перевели в инфекционную больницу №9, в которой она лежала в двух разных палатах с 7 пациентками. Через неделю ей проверили на коронавирус. Тест дал положительный результат, после чего отправили обратно в инфекционную больницу №2.

Политик Алексей Садомовский направил обращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с требованием принять меры для остановки распространения коронавируса COVID-19 в нижегородских больницах.

После появления обращения Садомовского в СМИ полицейские потребовали удалить его пост из социальных сетей, назвав его содержание фейковой информацией.

«Еще пугали большими штрафами, ответил, что за правду готов пострадать. Если движуха поспособствует более ответственному отношению к пациентам, спасет хоть одну жизнь, штрафы не страшны. Вместо того, чтобы наладить качественную работу в медучреждениях, они борются с информацией»,- рассказал Алексей Садомовский.

По словам замгубернатора Давида Мелик-Гусейнова, инкубационный период у коронавируса в среднем длится 14 дней, но может доходить и до 21 дня. Поэтому как у пострадавшей, так и у контактных лиц вирус мог быть до всех переводов и даже госпитализаций. При этом организация лечения больных с подозрением на коронавирус стандартна.

«Никто не застрахован. В больнице риск заразиться выше, чем гуляя на улице на свежем воздухе и соблюдая дистанцию. Боксы? Ну точно, все эти больницы строились десятилетиями без поправки на возможную эпидемию»,- написал Давид Мелик-Гусейнова в ответ политику Алексею Садомовскому.

Градозащитница Анна Давыдова также включилась в обсуждение скандальной истории с заражением пациентки.

«Всем тяжело, но тяжелее всех и больше всего сейчас достанется врачам "на переднем крае". Тем более, медицина оптимизирована и приходится ещё и разгребать докороновирусные проблемы. При этом, поймите меня правильно, есть универсальные законы: конституционные. И они выше " законов военного времени". Врачи тоже должны это понимать и не списывать все трудности, в том числе и свои ошибки на "военные действия",- отметила Анна Давыдова.

Заместитель губернатора Давида Мелик-Гусейнов опроверг, что был инициатором обращения в полицию по поводу поста Садомовского в социальных сетях.

«Ну и полицию я к Вам не посылал. Коллеги работают с соцсетями. Много фейковой информации в последнее время. Отнеситесь с пониманием»,- написал Давид Мелик-Гусейнов в комментариях на Facebook.

Стороны договорились встретиться и обсудить ситуацию с внутрибольничным распространением коронавируса.

В настоящее время пациентка, в истории заражения которой еще предстоит разобраться, продолжает проходить лечение в инфекционной больнице №2. Ей сделали КТ. Состояние больной удовлетворительное.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений