Поиск по сайту
Подробно
15.01.2020 07:38

Храм на улице Прыгунова: строить или переносить в другое место?

На прошедших публичных слушаниях глава Автозаводского района Александр Нагин пообещал учесть мнение каждого.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Вот уже три года на карте Автозаводского района есть «болевая точка» - Сквер памяти погибшим милиционерам, что на улице Прыгунова. Болевая – во всех смыслах. Во-первых, потому что речь идёт о застройке зеленой зоны. Для промышленного района это очень важный момент. А во-вторых, капитальный объект связан с очень тонкой материей – духовностью. Принять соломоново решение действительно сложно: потому что с одной стороны можно оскорбить чувства верующих, а с другой – надругаться над чувствами астматиков. И вот, поди разбери, - как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Накануне, 14 января, на Автозаводе вновь обсуждали будущее прыгуновских скверов. По факту, их четыре, и два из них уже благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). На очереди третий, расположенный между улицей Лескова и тем самым зеленым кусочком, ставшим ландшафтным мемориалом в честь погибших сотрудников МВД. Жители не могли не вспомнить, что именно эту рекреационную зону планировали благоустраивать первой, но не случилось. Появился проект строительства церкви, и начались ожесточенные дискуссии.

Главе района Александру Нагину в первую очередь задавали вопросы именно по этому скверу: что же там будет? Большинство присутствующих на общественных слушаниях выступили за перенос строительства храма в другое место. По мнению автозаводцев, это и есть то самое компромиссное решение, которое устроило бы всех. Верующие получили бы церковь в шаговой доступности, а местные жители – спокойствие под окнами и долгожданное благоустройство заброшенной территории.

«Я выступаю за перенос строительства церкви, - заявил на слушаниях житель дома №27 Антон К, вышедший к микрофону одним из первых. – Во-первых, рядом находятся два девятиэтажных дома. Между ними - не так много расстояния, там попросту нет места. А во-вторых, издревле церкви строили в благодатных местах, где храм находится на возвышенности, является архитектурной доминантой. Тут такого быть не может: «свечки» же кругом. Автозавод большой – как отдельный город, давайте подыщем более подходящее место, а тут сделаем благоустройство».

Впрочем, были и другие мнения – пусть и в меньшинстве. Например, председатель Совета ветеранов автозаводского РУВД подполковник милиции в отставке Раиса Курдюкова выступила за строительство церкви в сквере Памяти погибших милиционеров. Она напомнила, что эта зеленая зона появилась 10 ноября 1996 - в день 65-летия автозаводской милиции. А ещё это была вторая годовщина смерти Андрея Иваненкова, который при задержании преступников погиб буквально в ста метрах от будущего сквера.

«Мы собирали ветеранов РУВД и решали - строить ли там часовню? На круглом столе по этому поводу присутствовали матери погибших сотрудников, и все единогласно сказали: часовня нужна», - заявила Раиса Курдюкова. По её мнению, появление культового сооружения на перекрестке улицы Прыгунова и Южного шоссе положительно скажется на чистоте и порядке. «Тут же раньше распивали спиртные напитки, собак выгуливали, плиты с постамента вырывали, а если будет храм – такие безобразия уйдут в прошлое», - считает председатель ветеранской организации.

«Выходит, в каждом парке для порядка нужно собор строить? – полемизировала с ней с места  жительница Автозаводского района Ирина Кузнецова. – Бардак здесь был потому, что районные власти не благоустраивали сквер, не озеленяли его. Вот в Москве сделали  «Зарядье» - тоже памятное место, но церковь не строили же там, чтобы сохранить чистоту. Я сама верующая, у нас тут три храма в шаговой доступности, а зелени вот мало. Давайте сделаем этот сквер светским, вернем сюда монумент, место для возложения цветов сделаем - раз память милиционеров. А молиться будем ходить туда, где есть свободное место под строительство церкви».

Дискуссию попытался разрядить глава Автозаводского района Александр Нагин, который заявил, что администрация Нижнего Новгорода продолжает искать компромисс. «Мнения разделились: часть - за, часть - против храма. Представителю совета ветеранов сотрудников МВД храм нужен. Кто-то говорит, что не нужен. В любом случае, важно мнение каждого. Владимир Александрович (Панов – примечание редакции) рассматривает альтернативные варианты, чтобы или сместить или предложить что-то другое, – заявил районный глава. - Администрация города вас слышит, что не всем нравится идея строительства храма».

Присутствовавшая на встрече градозашитница Мария Попова напомнила, что у жителей есть все основания добиваться благоустройства милицейского сквера по программе ФКГС, «поскольку территория три  года подряд входит в число победителей рейтингового голосования». «То, что мы сегодня услышали, - это первый шаг к конструктивному диалогу, основанному на учете мнения автозаводцев. Все, что нужно властям для проведения благоустройства, – выполнить требования муниципальной программы ФКГС, с учетом результатов голосования - волеизъявления граждан, - считает Мария Попова. - Тем более, что земельный участок под храм еще не выделен, не поставлен на кадастр, и не предоставлен под строительство. Не было даже публичных слушаний по изменению проектов межевания».

Скорее всего, это не последняя встреча по решению судьбы этой зеленой зоны, но общее настроение жителей, судя по выступлениям, ясна. Newsroom24 направит запрос в нижегородскую епархию с просьбой ответить на несколько вопросов, среди которых будет ключевой: «Рассматривают ли священнослужители другие варианты размещения храма в окрестностях Южного шоссе?».
  
Напомним, нижегородские общественники защищают сквер Памяти погибших милиционеров на улице Прыгунова от строительства храма. Соответствующее обращение направлено губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и мэру Владимиру Панову.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений