Поиск по сайту
Подробно
16.10.2023 18:30

Первый проректор КУПНО Людмила Васильева: «На первый план выходят когнитивные навыки»

Поговорили об «обучении длиною в жизнь», карьеристах и многом другом.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru -

В конце сентября в Нижнем Новгороде прошел IV Международный HR-саммит «Человеческий капитал страны: стратегии лидеров». Мероприятие собрало рекордное число участников – более 800 экспертов и спикеров из полсотни регионов России и четырех зарубежных стран. Впечатлившись этим грандиозным HR-событием, мы решили не закрывать тему работы, карьеры и всего, что с ними связано. О том, какие навыки являются самыми необходимыми на рынке труда прямо сейчас, как работодатель влияет на сотрудников, и кто такой карьерист, поговорили с первым проректором Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) Людмилой Васильевой.

Что вы думаете о выражении «обучение длиною в жизнь»?

Знания устаревают быстро, а количество новых и нестандартных задач увеличивается. Поэтому сегодня беспрерывное обучение – норма повседневной деятельности для тех, кто хочет быть востребованным в профессии.

Тогда какие навыки сегодня самые необходимые, на чем нужно сконцентрироваться?

Безусловно, это зависит от отрасли, в которой вы работаете, но есть и общие тенденции. До недавнего времени структура образовательных программ состояла из мягких и профессиональных, а также цифровых навыков. Сегодня на первый план выходят когнитивные навыки – способность учиться и управлять своим вниманием, умение ставить цели и оценивать качество их достижения.

Какую роль играет руководитель в обучении своих сотрудников?

Руководитель – тот человек, который своим примером показывает необходимость постоянного развития и повышения квалификации, а также мотивирует свою команду на обмен опытом и повышение экспертизы в работе. Обучение в таком коллективе – не формальная обязанность, а мотивация и источник энергии для сотрудников.

Что лучше для карьеры: второе высшее образование или краткосрочные курсы по профилю работы?

Это зависит от целей, которые вы ставите перед собой. Если в текущий период времени важно освоить новый навык, необходимый в работе, – тогда это курсы или повышение квалификации (как правило, речь об отраслевых программах). Если в перспективе вы планируете изменить профессиональную траекторию и претендовать на руководящую позицию – имеет смысл изучить программы второго (третьего, четвертого) высшего образования.

Карьерист – это комплимент или ругательство?

Звучит с негативным оттенком, поэтому скорее не комплимент. Карьерист в первом представлении – тот, кто ставит достижения на работе, должность и статус выше интересов других людей. Вместе с тем, у слова «карьера» вполне понятная этимология про честное соревнование и профессиональное признание.

Одна профессия на всю жизнь или менять работу каждые 3-4 года?

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни» (Конфуций). Вы можете оставаться в одной отрасли, при этом осуществлять проекты в разных подразделениях или организациях.

Как понять, что работа по душе? И что делать, если она уже неинтересна?

Задайте себе и запишите ответы на вопросы: Вы получаете удовольствие от процесса и результата каждый день, чувствуете энергию на работе? Вы понимаете, в какой профессиональной точке сейчас находитесь и куда хотите прийти в будущем? Если да – вы в комфортной и интересной для себя профессии.

Если нет – спросите коллег и друзей: что у меня получается в работе лучше всего? Какая моя самая сильная сторона? Чему у меня можно научиться? Их ответы помогут вам увидеть возможности профессионального развития и сделать первые шаги в их направлении.

Фото: Константин Трубников

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений