Поиск по сайту
Подробно
26.05.2015 10:48

Парки в Нижнем Новгороде закатывают в асфальт

Еще один участок земли заасфальтирован в парке им. 1 Мая.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

В парке им 1 Мая стало еще больше асфальта, под которым оказались корни множества взрослых деревьев. Теперь они обречены, считают специалисты.

Событие не оставили без внимания социальные сети. Граждане все как один в шоке. «Жесть», «ужас» и «идиотизм» – это, пожалуй, самые мягкие оценки, которые были даны в обсуждении произошедшего.

Согласно официальной информации, в настоящее время парк им. 1 Мая сдан в аренду сроком на 49 лет частной компании.

«Парк им. 1 Мая возрождается в лучших передовых традициях паркового искусства и не имеет аналогов в Нижнем Новгороде!» – сообщается на сайте парка. 

Директор ООО «Парк им. 1 Мая» Дмитрий Кошкин рассказал, что асфальт положен на заболоченном участке парке. Никакие другие меры, предпринимаемые администрацией парка, по его словам, не давали нужного эффекта в борьбе с грязью.

Эксперты, впрочем, неоднозначно оценивают такие действия.

«Это просто возмутительно! Так делать нельзя! – прокомментировала действия администрации парка заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ Ольга Воронина. – Парк – это сложный организм, у которого глобальная и очень давняя история. Он очень раним и ему легко можно навредить, поскольку используется массой людей в разное время и открыт для всех всегда. В этих условиях обращаться с ним надо, конечно, очень аккуратно. Ну, а у тех, кто берет эти парки в аренду, как правило, какие-то иные интересы, плохо связанные с охраной самого парка. Они очень редко обращаются к специалистам, а если обращаются, то только чтобы решить какую-то узкую задачу».

Как рассказала Ольга Воронина, компания «Архиленд», которую она возглавляет, делала для парка имени 1 Мая проект планировки и межевания, в нем были инвентаризированы все зеленые насаждения. Но затем парк перешел в другие руки. Новый арендатор к авторам проекта ни разу не обращался.

«Проект, может быть, он и видел, но действует по-своему: строит дельфинарии, делает, что хочет. И вот такая тактика, когда арендатор действует самовольно, характерна для всех наших парков», – с горечью констатировала госпожа Воронина.

Она назвала безобразием факт использования асфальта в парке с целью борьбы с заболоченностью.

«Болото – это такая ценная вещь для парка! Есть целая серия разработок научных и практических, связанных с дождевыми садами. В парке имени 1 Мая настолько естественны дождевые сады. Это могла бы быть экологическая, экспериментальная площадка по созданию такого дождевого сада. Дождевой сад – это небольшой заболоченный участок, который дает парку великолепные возможности. Это место могло быть особо красивым и привлекательным. Можно было бы туристов туда водить. Это подарок бога, подарок судьбы, когда в парке заболоченное место! – рассказала Ольга Воронина. – Надо наказывать таких арендаторов, заставлять его снимать этот асфальт. Но народ молчит, ему ничего не надо, и поэтому арендатор действует, как хочет».

Справедливости ради следует отметить, что народ как раз не молчит. В апреле текущего года в управление государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) Нижегородской области было направлено обращение общественной организации «Зеленый мир» с сообщением о вырубке деревьев в парке и несанкционированном строительстве. Поскольку парк является памятником – территорией Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки 1896 года – строительные работы в нем должны быть согласованы с органом госохраны. Как сообщается в ответе управления «Зеленому миру» (копия документа имеется в распоряжении «Ньюсрум24»), прокуратура отказала во внепановой проверке деятельности ООО «Парк им. 1 Мая».

Между тем, 25 мая на заседании постоянной комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода депутаты слушали доклад директора департамента культуры Ларисы Моториной о программе развития парков и скверов на территории города.

«Ситуация складывается таким образом, что приступить к разработке программы не представляется возможным, – заявила Моторина, признавая, что такая программа нужна. – Но создавать программу ради программы, ради ярких красивых картинок не совсем целесообразно. Надо понимать основные стандарты, которые нам видятся в развитии парковых территорий, понимать, каким образом они будут дальше развиваться. И сегодня хотелось бы говорить не то чтобы о конкретной программе, а о неких целях этой программы и ее исполнении».

Лариса Моторина подчеркнула, что для любой программы необходимо финансирование. На сегодняшний день в бюджете города оно не предусмотрено. Кроме того, там, где парками управляют общества с ограниченной ответственностью, городской бюджет вообще не может быть использован.

«О том, что парки развиваются хаотично, мы догадывались, но сегодня это открыто прозвучало с трибуны профильной комиссии Гордумы, – прокомментировала ситуацию председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова. – Получается, что на муниципальной земле муниципалитет уже не хозяин. А как коммерсанты стараются выжать из каждого свободного пятачка прибыль, хорошо видно на примере того же парка 1 Мая. Что делать в сложившихся условиях? Думаю, властям следовало бы привлекать общественные движения и организации к работе над концепцией развития парков, а также для контроля за действиями арендаторов. Ведь только жители города являются единственными заинтересованными участниками процесса сохранения парков города». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений