Поиск по сайту
Деньги
24.05.2022 12:28

Нижегородские кинотеатры получат субсидии на 85,8 млн рублей из облбюджета

Выручка кинозалов упала на 20% в 2022 году.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru -

С июня нижегородские кинотеатры смогут получить субсидии из регионального бюджета на сумму около 86 млн рублей. Об этом замгубернатора Егор Поляков рассказал в своем телеграм-канале.

По словам чиновника, руководство кинозалов сможет направить выделенные средства на возмещение части затрат на зарплаты сотрудникам и оплату ЖКУ в период с 1 марта до 31 декабря этого года.   

Поляков пояснил, что из-за ухода западных кинокомпаний из России кинотеатры рискуют потерять большую часть выручки, так как зарубежные фильмы приносили им до 80% доходов. Он привел данные ФНС, согласно которым выручка нижегородских прокатчиков упала на 20% с начала года.  

«На сегодняшний день киноиндустрия не располагает достаточным запасом премьер отечественного кино, чтобы в короткий срок заменить голливудский контент», - заключил замглавы Нижегородской области.

Ранее совладелец кинотеатров «Империя грез» Сергей Кузнецов заявил, что уход голливудских кинолент из-за санкций поставил нижегородскую киноиндустрию в трудное положение. Кассовые сборы в местных кинотеатрах резко упали до 60-70%. При этом наименее востребованным кинозалам грозит скорое закрытие.

Предприниматель не ошибся: минград региона уже предложил нижегородцам выбрать новое назначение для здания кинотеатра «Электрон».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений