Поиск по сайту
Деньги
02.03.2022 10:11

Нижегородские рестораторы просят о мерах поддержки из-за роста курса валют

В сфере общепита работает не менее 30 тысяч нижегородцев.
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru -

Глава Федерации Рестораторов и Отельеров России в Нижегородской области Александр Котюсов предложил меры поддержки общепита из-за санкций Запада. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

Напомним, ранее Александр Котюсов заявил о поднятии поставщиками цен на продукты. Сложившаяся обстановка негативно сказывается на ресторанном бизнесе. Главной проблемой здесь является курс рубля к доллару и евро.

Ресторатор рассказал, что заведения общепита часто покупают из-за рубежа фрукты, овощи, морепродукты, пиво и вино. И после объявления о начале спецоперации на Украине часть поставщиков «встала в ступор» и остановила поставки до прояснения ситуации, часть стала испытывать проблемы с логистикой, а часть сразу подняла цены на 15-20%.

При этом только в Нижнем Новгороде в отрасли общепита трудоустроены 30 тысяч человек. Кроме того, в сфере общественного питания также задействованы поставщики, смежники и обслуживающие организации, что увеличивает число работников отрасли до 100 тысяч сотрудников.

Для поддержки кафе и ресторанов Александр Котюсов предлагает ввести мораторий на отключение от электричества, воды, тепла за задержки оплаты. Кроме того, он просит временно не накладывать штрафы на рестораторов и отсрочить проверки. Также поможет отмена штрафов по просроченным кредитам и снижение налогового бремени.

Поддержать рестораны также может отмена запрета на ночную работу и бесплатные летние веранды, а также отмена согласований на них и вывески хотя бы в этом году.

Среди мер поддержки Александр Котюсов также перечислил отмену «Меркурия» и «Честного знака», пролонгацию алкогольных лицензий и временную приостановка работы ЕГАИСС.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений