Поиск по сайту
Деньги
11.12.2021 12:25

Нижегородская область освоит первый миллиард инфраструктурного бюджетного кредита

Средства направят на продление метро в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Первый миллиард инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) на строительство метро поступил в Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что программа ИБК направлена на улучшение жизни россиян в регионах страны.

«Каждая заявка проходит всестороннюю оценку прогнозируемого экономического и социального эффекта», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, у региона уже есть четкий план реализации ряда проектов, на которые будут выделены деньги в рамках бюджетного кредита. В первую очередь это строительство новых станций метро, которое стало первым реализуемым проектом в РФ в рамках инфраструктурного меню.

Проектная компания «Моспроект-3» выиграла конкурс на обновление проектной документации и строительство двух станций Автозаводской линии. В общей сложности продление метро обойдется в 35,5 млрд. Контракт на выполнение работ был подписан 10 декабря.

«Моспроект-3» разработает два варианта продление линии метро до станции «Сенная». Одна будет иметь промежуточную станцию в районе Нижегородского оперного театра, а другая будет расположена около площади Свободы. Наиболее удачную версию впоследствии воплотят в жизнь. По предварительным данным, протяженность нового участка составит 3 км.

Напомним, в первую очередь планируется продлить ветку метро от площади Горького до Оперного театра и до Сенной площади. Две новые станции нижегородского метро рассчитывают построить до 2025-2026 года.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений