Поиск по сайту
Деньги
02.12.2021 21:56

Публичные слушания по горбюджету на 2022 год прошли в Нижнем Новгороде

В слушаниях приняли участие свыше 400 человек.  
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде состоялись публичные слушания по проекту горбюджета на 2022 год и плановый период до 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

Согласно информации, слушания транслировались в сети Интернет, в них приняли участие 418 граждан.  

В ходе мероприятия мэр Юрий Шалабаев заявил, что бюджет сверстан без дефицита. Его доходы и расходы составляют 44,5 млрд рублей. При этом собственные доходы бюджета в 2022 году увеличатся на 23%, а поступления из вышестоящих бюджетов вырастут на 21% по сравнению с текущим годом.

Глава города также сообщил, что более чем в два раза увеличатся расходы на текущий ремонт учреждений образования (до 218 млн рублей), а средства на закупку оборудования для них вырастут в 2,6 раза (до 185,7 млн рублей). В 12 раз возрастут расходы на ремонт учреждений культуры (до 31,7 млн рублей). «57 копеек из каждого рубля будут направлены на развитие образования, культуры, физкультуры и спорта, соцподдержку граждан», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

На содержание общественных пространств в 2022 году планируется направить миллиард рублей. Это на треть больше, чем в текущем году. Так, будет благоустроено еще 30 парков и скверов. Более 500 млн рублей город получит на это из федерального бюджета по национальному проекту. 68 миллионов рублей направят на создание 18 воркаутов, еще 104 миллионов – на ремонт муниципальных спортивных учреждений. Около 150 млн пойдет на ремонт и содержание ливневок.

Расходы на дорожное хозяйство предусмотрены в сумме 3,4 млрд рублей, из них 1,1 млрд - на капитальный ремонт автодорог и инженерных сооружений на них.

640,2 миллиона рублей будет направлено на поддержку городского подземного и наземного электротранспорта. Это на 12% больше, чем в текущем году.

Юрий Шалабаев поблагодарил нижегородцев, которые приняли участие в публичных слушаниях. «Пожелания граждан мы стараемся учитывать по максимуму. Это инициативное бюджетирование, проекты ФКГС, «Вам решать!», а также грантовые конкурсы. Публичные слушания по бюджету – еще один инструмент», - заключил глава города.

Ранее сообщалось, что бюджет Нижнего Новгорода на 2021 год увеличен на 907 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений