Поиск по сайту
Деньги
14.10.2021 20:44

Рост товарооборота на 30% отмечен за январь-август в Нижегородской области

За восемь месяцев текущего года он достиг почти 6 млрд долларов.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Товарооборот Нижегородской области за январь-август 2021 года составил около 6 млрд долларов. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства области

Согласно информации, за восемь месяце текущего года товарооборот вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Практически 64% товарооборота приходится на экспорт, что свидетельствует о высокой востребованности производимой в регионе продукции на мировом рынке. При этом в географической структуре внешней торговли лидирующие позиции занимает дальнее зарубежье.

Так, за отчетный период увеличение объемов экспортных и импортных поставок отмечено: с государствами Азии, Океании и Австралией – на 45%, с европейскими странами – на 30%, со странами Америки – в полтора раза, Африкой и Ближним Востоком – в 1,7 раза. Лидерами по росту товарооборота стали Бангладеш, Нидерланды, Польша, Китай, Франция, Турция, Иран и Египет.

Среди стран ближнего зарубежья рывок по росту товарооборота сделала Белоруссия. За восемь месяцев этого года товарооборот составил 772 млн долларов, увеличившись в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Республика Беларусь заняла первое место среди всех 137 стран-внешнеторговых партнеров региона.

Всего в страны ближнего зарубежья экспорт увеличился на 4%. В частности, выросли поставки в Казахстан, Армению, Азербайджан, Молдову, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Таджикистан.

Ранее сообщалось, что товарооборот Нижегородской области за первое полугодие текущего года составил около 4,3 млрд долларов, увеличившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений