Поиск по сайту
Деньги
20.09.2021 15:02

«Росатом» вложит 5 млрд рублей в завод по переработке аккумуляторов в Дзержинске

Сроки начала строительства пока неизвестны.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

АО «Русатом Гринвэй» (входит в ГК «Росатом») планирует запустить первый в Нижегородской области завод по переработке аккумуляторов в Дзержинске. Об этом сообщается на сайте компании. 

Предполагается, что производственно-технический комплекс «Центр» будет перерабатывать литий-ионные аккумуляторы для электротранспорта, ж/д-транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания. При этом объем финансовых вложений в проект оценивается в 5 млрд рублей. 

Предприятие будет создаваться в рамках концепции по развитию электротранспорта в России до 2030 года. Нижний Новгород, а также Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Севастополь и Калининград вошли в число пилотных регионов.

Планируется запуск пяти автоматизированных линий для сортировки и переработки различных видов батарей. В процессе производства из них будут получать алюминий, медь, магнитную фракцию, литий-содержащий концентрат, никель-кобальтовый сплав и сплав железа и никеля. 

Сроки строительства будут определены после того, как проектная документация пройдет необходимые стадии обсуждения и согласования.

Ранее замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян выразил уверенность, что строительство экотехнопарка в Дзержинске даст дополнительные возможности для развития перспективных секторов экономики и поможет решить значимые социальные задачи.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений