Поиск по сайту
Деньги
05.03.2021 17:59

Объем инвестиций в основной капитал нижегородских компаний превысил 383 млрд рублей

Рост составил 20,6%.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - В 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области составил 383,1 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 20,6%. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что даже в условиях пандемии коронавируса область сумела сохранить инвестиционную привлекательность.
Традиционно рост вложений наблюдался в обрабатывающей промышленности. В том числе в производстве нефтепродуктов, металлургии и производстве лекарств.

Никитин напомнил, что для комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, Корпорация развития, территории опережающего развития (ТОСЭР) в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

На сегодняшний день в Володарске, Решетихе и Сарове работают 13 резидентов. Для них действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество, а ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет.

Губернатор заявил, что в 2021 году планируется увеличение числа резидентов ТОСЭР. На данный момент готовятся заявки на реализацию проектов на общую сумму порядка 600 млн рублей.

Напомним, ОЭЗ «Кулибин» была создана в мае прошлого года по постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Она расположена в Дзержинске на площади в 72 гектара, где есть необходимая инфраструктура, резерв энергетических мощностей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений