Поиск по сайту
Деньги
15.01.2021 17:37

Нижегородская область стала пилотным регионом по внедрению инфраструктурных облигаций

Тема внедрения механизма их использования обсуждалась на Гайдаровском форуме в Москве.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 15 января принял участие в работе Гайдаровского форума «Россия и мир после пандемии», который проходит в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно информации, глава региона выступил на сессии, посвященной участию бизнеса, некоммерческих организаций и граждан в национальных проектах. Участие в работе секции принял вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В процессе обсуждения вопросов жилищного строительства и использования инфраструктурных облигаций, вице-премьер заявил, что Нижегородская область входит в число пяти российских регионов по внедрению механизма инфраструктурных облигаций. «Регион имеет самый подробный материал. Детально просчитаны дороги, сети, социалка, городской транспорт, - все, чтобы комплексно развиваться», - отметил Марат Хуснуллин.

В  свою очередь, Глеб Никитин выразил благодарность профильному блоку российского правительства за оперативные решения в части жилищного строительства и развития инфраструктуры. Он отметил, что даже пандемия не повлияла на темпы строительства. Рост показателя составил 4,6% к уровню предыдущего года.

Губернатор заявил, что в Нижегородской области большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, в том числе с учетом планов по использованию инфраструктурных облигаций. «Механизм инфраструктурных облигаций является недостающим решением, которое позволяет в полной мере реализовать комплексный подход к развитию территорий», - подчеркнул Глеб Никитин, добавив, что при этом обеспечивается поддержка бизнеса, значительно снижается нагрузка с застройщиков на создание инфраструктуры. В результате сохранятся приемлемый уровень цен на жилье.

Губернатор Нижегородской области также напомнил, что в регионе ведется активное сотрудничество с ресурсоснабжающими организациями для создания инфраструктуры. Так, в минувшем году состоялось подписание соглашения с «Газпромом», которое позволит обеспечить газом две крупные территории, имеющие большой потенциал для жилищного строительства. 

Ранее сообщалось, что Правительство России поддержало предложения Нижегородской области о комплексном развитии территорий с использованием инфраструктурных облигаций.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений