Поиск по сайту
Деньги
05.03.2024 19:24

Нижегородские предприятия профинансировали на 1 млрд рублей по программе кредитования высокотехнологичных МСП

Средства предоставили под 3% годовых.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

Малые и средние высокотехнологичные предприятия в Нижегородской области получили порядка 1 млрд рублей по профильной программе кредитования. Такой общий объем средств с момента запуска в апреле 2022 года специализированной правительственной программы кредитования под 3% годовых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Взлет - от стартапа до IPO», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

«Региональные предприятия активно привлекают государственные льготные займы по федеральным и региональным программам поддержки. Ориентироваться в широком спектре мер нижегородцам помогает центр «Мой бизнес» и его районные филиалы, открытые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В Нижегородской области государственными кредитами для высокотехнологичных производств воспользовались «Хромос - инжиниринг» (предприятие в сфере производства газовых и жидкостных хроматографов, металлической и лабораторной мебели) и «Моризо Диджитал» (веб-интегратор со специализацией в электронной коммерции). Всего возможностями льготной кредитной программы для высокотехнологичных инновационных МСП воспользовались компании, представляющие почти 40 субъектов РФ.

«Льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний — это инструмент адресной поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в ключевых для государства отраслях. Их поддержка помогает наращивать темпы импортозамещения по стратегически важным направлениям, повышать уровень технологического суверенитета нашей страны, стимулирует отечественных высокотехнологичных инновационных компаний — национальных чемпионов к дальнейшему развитию», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По данным МСП.РФ, отраслями-лидерами по количеству федеральных кредитов на высокотехнологичные производства стали разработка компьютерного ПО, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, вычислительной техники и ИТ, а также производство химических продуктов, электрических ламп и осветительного оборудования, производство лекарственных препаратов, материалов, инструментов, оборудования для медицинских целей, обработка металлов, производство спецавтомобилей, вертолетов, самолетов, других летательных аппаратов и др.

«Важность создания условий для динамичного развития МСП в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул президент Владимир Путин. Он обратил внимание и на качество этого роста, которое должно повышаться за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса. Сейчас три из четырех компаний в сфере научных исследований и разработок относятся к малому и среднему бизнесу. Потенциал высокотехнологичных МСП очень высок. Они быстрее перестраиваются и способны дать импульс развитию экономики в целом, оказать помощь в развитии других приоритетных направлений», — отметил Александр Исаевич.

Напомним, для получения льготного кредита под 3% годовых от компаний требуется соблюдение ряда критериев. Предприятие должно входить в перечень из 16 приоритетных отраслей, должно относиться к субъектам МСП, иметь годовую выручку от 100 млн рублей и ее среднегодовой прирост не менее 12%, владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Оператор программы, Корпорация МСП, производит кредитование высокотехнологичных инновационных компаний по льготной ставке через дочерний МСП Банк.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений