Поиск по сайту
Деньги
07.03.2024 16:50

Годовая инфляция в Нижегородской области снизилась до 6,7% в январе

Это произошло впервые с апреля 2023 года.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Годовая инфляция в Нижегородской области сократилась с 6,9% до 6,73% в январе. Это произошло впервые с апреля 2023 года, сообщили в пресс-службе Волго-Вятского управления Центробанка РФ.

В первом месяце текущего года рост цен в регионе оставался ниже, чем в ПФО (7,23%) и России в целом (7,44%). Во многом это обусловлено эффектом высокой базы, указано в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ.

Стоимость продовольственных товаров в январе выросла с 7,96% до 8,03%. В значительной степени на это повлияли возросшие затраты на сырье, обслуживание импортного оборудования и оплату труда. В результате увеличился рост цен на кондитерские изделия и услуги общепита. А вот помидоры и огурцы наоборот стали дорожать медленнее благодаря расширению объемов производства тепличных овощей.

Рост цен на непродовольственные товары в январе увеличился до 6,98% после 6,84% месяцем ранее. Из-за высокого спроса быстрее дорожали вещи зарубежного производства: парфюмерия, косметика и мебель. Также из-за ремонта на нескольких НПЗ увеличилась оптовая стоимость бензина, что привело и к его удорожанию в рознице.

Что касается сферы услуг, то инфляция здесь снизилась до 4,67% после 5,57% в декабре. Причиной таких результатов стал эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Взносы на капремонт в январе остались на том же уровне, а потому рост цен на жилищные услуги стал меньше.

Напомним, по итогам 2023 года инфляция в регионе составила 6,9%.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений