Поиск по сайту
Деньги
04.03.2024 17:04

43 фальшивые купюры изъяли из оборота в Нижегородской области

Чаще всего подделывали купюру номиналом 5000 рублей.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru -

43 фальшивых денежных знака обнаружили в банках Нижегородской области в IV квартале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

Согласно информации, чаще всего мошенники подделывали банкноту номиналом 5 тысяч рублей. Число подобных фальшивых ассигнаций составило 33 штуки. Ещё 7 поддельных купюр имели номинал в тысячу рублей, 2 банкноты – в 2 тысячи рублей, 1 банкнота – в 500 рублей. При этом фальшивой иностранной валюты выявлено не было.

По словам экспертов, подлинность банкнот нижегородцы могут определить самостоятельно. Для этого можно воспользоваться специальным мобильным приложением с подсказками или осмотреть купюру на просвет, изменения при наклоне и повороте.

Особенно внимательными горожанам следует быть при обращении с новыми пятитысячными купюрами. Их ввели в оборот только в 2023 году, чем активно пользуются злоумышленники. Особо предприимчивые аферисты ходят по квартирам и предлагают доверчивым людям обменять старые банкноты на новые.

«Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые, и те, и другие будут параллельно находиться в обращении», - подчеркнули в пресс-службе Банка России.

Ранее сообщалось, что шесть купюр-фальшивок выявили в Нижнем Новгороде за неделю. Возбуждены уголовные дела.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений