Поиск по сайту
Происшествия
25.02.2014 09:59

Поджигателя церкви осудили в Нижегородской области

Приговор был вынесен Нижегородским районным судом.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, согласно обвинительному заключению, 30 июня 2013 года около 02.00 подсудимый 1991  г.р. и неустановленное в ходе расследования лица на почве неприязни к религии и Русской православной церкви решили поджечь здание церкви «Иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость».

В тот же день, 30 июня около 3 часов 40 минут они пришли к зданию церкви с тремя бутылками с горючей жидкостью, в которые были вставлены отрезки материи, используемые в качестве фитилей.

Затем мужчины  подожгли имеющимися у них зажигалками фитили бутылок, и  бросили их в три окна здания указанной церкви и скрылись. Огонь был вскоре потушен, а Нижегородской Епархии в результате пожара был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 346 рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия подсудимый предъявленное обвинение признал в полном объеме. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств – явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в качестве отягчающих обстоятельств признано совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, совершение преступления по мотивам религиозной ненависти.

Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, ему назначено наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений