Поиск по сайту
Происшествия
16.01.2014 10:05

Около 600 пешеходов-нарушителей привлечено к ответственности в Нижегородской области за один день

Профилактическая операция "Пешеход" прошла в регионе.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Нижегородской области, в ходе операции «Пешеход», проведенной нижегородской Госавтоинспекцией 14 января на территории региона, привлечено к административной ответственности в виде штрафа 590 пешеходов-нарушителей. УГИБДД напоминает, что в настоящее время наказание для данной категории правонарушителей по ст. 12.29 КоАП РФ составляет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.  

По итогам 2013 года в Нижегородской области зафиксировано 2000  наездов на пешеходов. В результате данных ДТП 231 человек погибли и 1871 получили ранения. Примерно половина подобных автоаварий происходи по вине самих пострадавших пешеходов.
В ходе операции «Пешеход» сотрудники полиции выявляли нарушителей Правил дорожного движения, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей транспортных средств, нарушающих правила проезда пешеходных переходов. Кстати, 14 января 2014 года для наведения дорожного порядка инспекторы ГИБДД привлекли участковых, сотрудников патрульно-постовой службы и других представителей полиции.

Всего в ходе профилактической операции было выявлено более 1600 нарушений, в т.ч. 170 нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств и 590 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. Все нарушители были привлечены к административной ответственности. Кроме того, к административной ответственности было привлечено 43 водителя, которые оставили свой автомобиль на пешеходном переходе.

ГИБДД в очередной раз напоминает, что с наступлением зимы световой день укорачивается, а затяжные сумерки ухудшают видимость на дороге. В тёмное время суток значительно увеличивается число наездов на пешеходов, особенно на  неосвещенных участках автодорог, когда пешеходы переходят проезжую часть в темной одежде, а часто и в нетрезвом состоянии. Совершению ДТП способствует мокрая от осадков дорога, значительно увеличивающая тормозной путь транспортного средства.
Перебегая проезжую часть, пешеход не задумывается, что водители могут просто их не увидеть. Пренебрежение пешеходов своей безопасностью приводит не только к травмам, но и к смертельным случаям.

Госавтоинспекция Нижегородской области рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде. Особенно важно снабдить ими детей, чтобы ребенок был всегда виден водителям.  

Кроме того, необходимо выбирать для перехода дороги, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, освещённые искусственным освещением, и переходить проезжую часть, только убедившись, что водители уступают вам дорогу.  

Водителям, рекомендуем, с особенной осторожностью проезжать места, не освещённые искусственным светом, и там где возможно появление пешеходов, особенно детей.


Фото: http://vestnik-lesnoy.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений