Поиск по сайту
Происшествия
14.01.2014 12:14

Председатель профсоюза, не выдавший выходное пособие сокращенной сотруднице, оштрафован в Нижнем Новгороде

Работодатель предписание выполнил, однако в судебном порядке решил оспорить сам факт нарушения трудового законодательства.
Как сообщается на сайте Государственной инспекции труда по Нижегородской области, в октябре 2013 года в Госинспекцию обратилась за защитой своих нарушенных трудовых прав уволенная по сокращению работница Объединенной профсоюзной организации Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «ЛУКОЙЛ» Нефтегазстройпрофсоюза РФ в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». На основании поступившего заявления была проведена проверка.

Согласно сообщению, в качестве работодателя выступал профсоюзный лидер. Проверка показала, что жалоба работницы является обоснованной. Сокращенной работнице не было выплачено выходное пособие за третий месяц со дня её увольнения, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

По результатам проведенной проверки работодателю выдано предписание с требованием выплаты работнице причитающихся ей денежных средств. За допущенное нарушение трудового закона Председатель профсоюзной организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Работодатель предписание выполнил, однако в судебном порядке решил оспорить сам факт нарушения трудового законодательства. В феврале состоится суд.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений