Поиск по сайту
Происшествия
27.12.2013 13:59

Прокуратура привлекла к ответственности нижегородский магазин за торговлю сигаретами рядом со школой

Согласно закону, запрещается торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от образовательного учреждения.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в Сормовском районе проведена проверка исполнения законодательства об обороте отдельных товаров в деятельности магазина «Магнит» на улице Зайцева.

Установлено, что 5 декабря в магазине осуществлялась розничная продажа табачной продукции на расстоянии 67 метров от границ средней общеобразовательной школы № 79.

Это противоречит закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которым запрещается розничная торговля табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (пункт 2 часть 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

По фактам выявленных нарушений в отношении директора магазина прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административной правонарушении, материалы направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Кроме того, в Канавинский районный суд прокурором направлено исковое заявление о запрете розничной продажи табачной продукции в указанном магазине. Административное дело и иск находятся на рассмотрении.

Также в адрес директора магазина внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам его рассмотрения директор магазина привлечен к дисциплинарной ответственности.

Фото: http://cs323222.userapi.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений