Поиск по сайту
Происшествия
17.12.2013 12:40

Директор похитил со счетов металлургического завода около 45 миллионов рублей

Хищения происходили через подложные договоры.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, осенью 2009 года, директор завода, используя свое служебное положение, решил похитить часть денежных средств с расчетного счета предприятия в филиале одного из нижегородских банков.

С декабря 2009 года по октябрь 2010 года, используя единоличный доступ к производству расходных операций по расчетному счету предприятия в электронной системе платежей «Клиент-Банк», незаконно, якобы в качестве агентского вознаграждения за услуги по поиску поставщиков металлопроката в рамках подложного агентского договора перечислил денежные средства с расчетного счета завода на счет одной из фирм в общей сумме 44 миллиона 358 тысяч 913, 37 рублей.

В дальнейшем неустановленные лица направляли средства на расчетные счета иных организаций, то есть растрачивали.

Своими действиями директор совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По другим трем эпизодам материальный ущерб был причинен на сумму 162 тысячи 293,22 рублей, 136 тысячи 077,13 рублей и 109147,46 рублей.

Также гражданин обвиняется по четырем эпизодам по части 1 статьи 201 УК РФ – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений